Научная работа магистрантов ФМП: статьи Юрия Веселова и Даниила Растегаева

Содействие увеличению публикационной активности студентов является одним из приоритетных направлений развития научной работы факультета мировой политики. Отметим, что показатели научно-исследовательской деятельности (публикации в рецензируемых журналах, дипломы победителей конференций и т.п.) включены в критерии на получение именной стипендии Российского Фонда Мира, учреждённой на факультете по инициативе президента ФМП Леонида Эдуардовича Слуцкого.

В начале весеннего семестра из печати вышли статьи выпускников бакалавриата ФМП, студентов I курса магистерской программы «Международная безопасность» Юрия Веселова (научный руководитель – к.и.н., доцент А. А. Сидоров) и Даниила Растегаева (научный руководитель – к.социол.н. А. М. Понамарева).

В статье Юрия Веселова «Анализ развития отношения ФРГ к РФ в рамках становления немецкой национальной идентичности в период после воссоединения Германии», опубликованной в издании «Международные отношения», выделены основные элементы немецкой национальной идентичности в том виде, в каком она формируется с 1990 года, и в соотнесении с ними прослежена эволюция современных немецко-российских отношений. Автор предлагает достаточно дискуссионный вывод о невозможности дальнейшего продолжения полноценного диалога России с Германией, поскольку ФРГ рассматривается им как государство, ощущающее себя частью единой Европы и не намеренное осуществлять сугубо национальную внешнюю политику.

В работе «Реакция мировой общественности на возвращение Собору Святой Софии статуса мечети» (издание «Международные отношения») Юрий Веселов анализирует позицию иностранных государств по поводу превращения собора Святой Софии из музея в мечеть, а также причины, повлиявшие на принятие президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом такого решения. Предполагается, что за действиями турецких властей стоит не только желание отвлечь внимание населения от непростой экономической ситуации в стране, но и стремление продемонстрировать самостоятельность Анкары на мировой арене.

В статье Даниила Растегаева «Балканский ветер перемен: последствия размещения беженцев из Афганистана в Албании, Косово и Северной Македонии», опубликованной в издании «Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы» рассматриваются причины и последствия согласия вышеперечисленных стран временно принять у себя политических мигрантов из Афганистана, обратившихся за американской визой. Сравнительно незначительное количество афганских беженцев, которых затронет это решение Тираны, Приштины и Скопье, отражает преимущественно символическую, продиктованную соображениями политической лояльности природу последнего. США через прецедент размещения беженцев на территории миноритарных союзников на Балканах косвенно увязывают ситуацию на полуострове с ситуацией в Афганистане и оставляют за собой право управлять такой «связью», но данная «связь» с иссяканием потока «легальных» беженцев становится все слабее. В краткосрочной перспективе несколько тысяч афганцев (из числа сотрудничавших с американскими властями у себя на родине) не станут причиной нового миграционного кризиса, тем не менее, в дальнейшем их присутствие может негативно сказаться на безопасности Балканского полуострова в частности и Европы в целом.