С. А. Татунц удостоена почетного звания «Заслуженный профессор Московского университета»

Решением Ученого совета Московского университета д.социол.н., профессор кафедры региональных проблем мировой политики Светлана Ахундовна Татунц удостоена почетного звания «Заслуженный профессор Московского университета».

Тожественная церемония вручения дипломов заслуженным профессорам, преподавателям, научным сотрудникам и работникам МГУ состоялась 18 января 2022 г. в здании Института стран Азии и Африки МГУ.

Татунц Светлана Ахундовна, 1953 г.р., окончила с отличием исторический факультет АзГУ им. С.М.Кирова в 1978 г., аспирантуру МГУ им. М.В.Ломоносова в 1983 г.,  прошла научную стажировку по докторской диссертации в Институте социологии Университета г. Регенсбурга, ФРГ, в 1995/1996 уч.году и в 1996 г. окончила докторантуру МГУ им. М.В.Ломоносова и защитила докторскую диссертацию на тему: «Этносоциология как наука». Ученое звание профессора присвоено в 2000 г. Общий стаж научно-педагогической работы составляет 33 года, из них в МГУ — 25 лет, в том числе в должности профессора — 23 года.

По результатам работы над докторской диссертацией на социологическом факультете МГУ впервые появилась учебная дисциплина «Этносоциология», начались преподавание и исследования по новому научному направлению. С.А. Татунц автор первого в МГУ учебного пособия по «Этносоциологии» (1999 г.). Под ее руководством подготовлено 2 кандидата наук и свыше 70 специалистов, бакалавров и магистров.

Опубликовано более 70 работ, в т.ч. 6 монографий, 9 учебно-методических работ, 22 статьи в сборниках, около 30 статей в журналах, вышедших в РФ, в странах Западной Европы и Латинской Америки на немецком, английском, итальянском и испанском языках.

Является автором учебных программ дисциплин «Этносоциология» и «Этнополитология» федерального компонента цикла Общепрофессиональных дисциплин Госстандарта по специальности «Социология», утверждённых в 2001 г. Министерством образования РФ.

Профессор С.А. Татунц читает авторские курсы:

• для бакалавров: «Политическая этносоциология», «Международные конфликты в ХХI веке», «Общество и власть в Европе в ХХI веке», Этноконфессиональные проблемы и правый радикализм в Европе»,
  • для магистрантов: «История и методология мирополитических и глобальных исследований», «Миграционные процессы в современном мире».

Член Международного Института Социологии (IIS), Российского общества социологов (РОС), редколлегии журнала «Государственная служба», выпускаемого РАНХиГС при Президенте РФ, помощник депутата Государственной думы Федерального собрания РФ нескольких созывов.

Награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ (2008 г.). Неоднократно по результатам голосования студентов факультета удостоена звания «Лучший преподаватель года».

Коллектив факультета мировой политики с огромной благодарностью за многолетний самоотверженный труд поздравляет Светлану Ахундовну Татунц с присвоением почетного звания «Заслуженный профессор», желает Светлане Ахундовне сохранения творческого вдохновения и новых побед на профессиональном поприще.