Статья А.Ю. Липовой в сборнике международной научной конференции Курганского государственного университета

Соискательница ученой степени кандидата наук аспирантуры ФМП МГУ А.Ю. Липова (научный руководитель — доцент кафедры международной безопасности, д.полит.н. А.В. Фененко) опубликовала свою статью «Автономные системы и морально-правовые вопросы» в сборнике «Машины. Люди. Ценности: когнитивные и социокультурные системы в потоке времени», изданном по итогам одноименной конференции, организованной Курганским государственным университетом. Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения д.филос.н., проф. С.М. Шалютина.

Соломон Михайлович Шалютин – один из первых советских авторов, философски осмысливших сущность и перспективы кибернетики, один из ключевых участников в борьбе за ее интеграцию в советское научное и социальное пространство. В его работах, в частности, дан анализ особенностей абстрактного мышления и языка, которые создают или затрудняют возможность передачи функций человеческого интеллекта техническим системам. В течение многих лет Соломон Михайлович Шалютин входил в состав Совета по кибернетике при Президиуме Академии наук СССР.

В своей статье А.Ю. Липова рассматривает вопросы, связанные с разработкой и использованием автономных систем, а именно вопросы этики и потенциальной ответственности после их внедрения. Автор приходит к выводу о необходимости внедрения контекстно-зависимых оценок, которые требуют правовые и общественные нормы, и подчёркивает, что эти качественные оценки должны быть созданы с учетом уникальных человеческих рассуждений и анализа для каждого конкретного случая.