Т.Л. Мусатова об особенностях экономической дипломатии в период пандемии

Факультет мировой политики МГУ известен своим междисциплинарным подходом, лежащим в основе учебного процесса. Ключевые курсы образовательных программ базируются на передовых исследованиях научных школ ФМП. Одной из них является научная школа в области политэкономии международных отношений, разработки которой легли в учебный план программы магистратуры «Экономическая дипломатия».

Необходимость более глубокого изучения экономической дипломатии продиктована современными условиями развития международных отношений: введение новых санкций, продолжение торговых войн, усиление роли хозяйственных факторов в глобализационных процессах и др. Свой отпечаток на эту сферу наложила и мировая пандемия коронавируса. Этому вопросу посвящена новая статья старшего преподавателя кафедры международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ, к.и.н. Т. Л. Мусатовой «Экономическая дипломатия. Эффект пандемии», опубликованная в журнале «Международная экономика» (№ 2 за 2021 г.).

В статье анализируется воздействие, оказанное COVID-19, на внешнюю политику и дипломатию государств, включая экономическую дипломатию. Экономическая дипломатия трактуется автором как многосторонняя и многогранная деятельность, неотъемлемая часть внешней политики, направленная на защиту национальных интересов и экономической безопасности страны. В сфере экономической дипломатии существует множество акторов и агентов, не только государственных, но и общественных и деловых структур, большое значение приобретает политическая и внешнеэкономическая координация со стороны МИДов, и эта роль внешнеполитических ведомств в период кризиса пандемии возрастает, полагает исследователь.

Т.Л. Мусатова анализирует особенности российской экономической дипломатии в 2020 году, а также отмечает, что новый мировой кризис стал катализатором сближения методов экономической дипломатии с научной и публичной, а также с другими дипломатическими культурами, которые могут быть объединены под общим названием гражданской дипломатии.

Экономическая дипломатия, как неотъемлемая часть официальной дипломатии, представляется посредником между классической и гражданской дипломатиями. Она дает гражданскому обществу пример более жесткой, прагматичной, нацеленной на результат работы, необходимость которой выдвигает современный кризис пандемии.