«Вестник Московского университета. Серия XXV. Международные отношения и мировая политика»: выпуск №2 (2020)

Дорогие друзья!

Уже сейчас можно со всей уверенностью говорить о том, что пандемия новой коронавирусной инфекции (COVID-19) стала тем событием, которое превратится в элемент коллективной памяти для целых поколений. Она разделила мир на «до» и «после». И неудивительно, что сегодня политики и ученые напряженно всматриваются в будущее, пытаясь понять, каким же мы увидим этот мир «после». Однако, как представляется, для того чтобы решить эту задачу, не менее, а может быть, даже более полезно будет приглядеться к миру «до», к той международно-политической ситуации, с которой человечество встретило новую угрозу.

В этой связи совершенно особое место занимает мощная волна социального протеста, прокатившаяся по всему земному шару в 2019 г. Открывают выпуск две статьи, в которых предпринята попытка осмыслить этот феномен, вписав его в контекст современных глобальных тенденций социально-экономического, политического и технологического развития. Так, ведущий научный сотрудник Центра политических исследований ИЛА РАН А.Н. Пятаков предлагает взглянуть на протесты 2019 г. через призму концепции «социальной сингулярности», увязав их не только с приливной динамикой антиглобалистского движения, но и с логикой современного технологического прогресса.

Иной, но не менее оригинальный подход к изучению и осмыслению рассматриваемого феномена предлагает в своей статье преподаватель кафедры мировых политических процессов, сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО МИД России Д.А. Кузнецов. Он последовательно анализирует чрезвычайно сложную динамику регионального развития Латинской Америки через призму методологии изучения мегатрендов современной мировой политики, разработанной видным российским специалистом – профессором М.М. Лебедевой. На этой основе Д.А. Кузнецов формулирует несколько возможных сценариев развития региона Латинской Америки и Карибского бассейна.

При этом следует подчеркнуть, что протестные движения в конкретных государствах  отличались ярко выраженной спецификой. Так, доктор политических наук, профессор, руководитель Центра политических исследований ИЛА РАН З.В. Ивановский и заместитель директора ИЛА РАН Д.М. Розенталь представили фундаментальное исследование системного кризиса, который охватил в настоящий момент Венесуэлу и превратил ее в один из главных очагов региональной нестабильности. В статье рассмотрены как причины обострения политического противостояния в Венесуэле в последние годы, так и его возможные международные последствия.

Говоря о специфике протестных выступлений 2019 г. в Чили, доктор политических наук, ведущий научный сотрудник ИЛА РАН Л.В. Дьякова обращает внимание на системное противоречие, характеризовавшее развитие этого государства на протяжении нескольких последних десятилетий. Речь идет о конфликте, присущем всей чилийской модели, – конфликте между попытками модернизации страны в соответствии с неолиберальными принципами и растущим общественным запросом на обеспечение социальной справедливости. Именно с возможностью нахождения нового компромисса между этими разнонаправленными установками Л.В. Дьякова связывает перспективы преодоления самого глубокого политического кризиса в истории Чили за последние 30 лет.

Этот подход, основанный на выявлении структурных предпосылок протестных выступлений 2019 г., получает своеобразное логическое продолжение в статье ученого секретаря ИЛА РАН Т.А. Воротниковой. Обращаясь к кейсу Боливии, она предлагает взглянуть на причины, логику развития и перспективы преодоления острого внутриполитического кризиса, охватившего страну в 2019 г., через призму концепции «разделенного общества». В статье подробно проанализированы ключевые линии разлома, характеризующие боливийское общество, в том числе этнические, культурно-цивилизационные различия, экономические диспропорции, социальные и политические противоречия.

Изящным контрапунктом к этим статьям, который позволяет ярко проиллюстрировать широту географии протестной волны 2019 г., является работа ведущего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН А.В. Сарабьева. В статье подробно проанализированы социально-экономические и политические предпосылки протестов, охвативших в конце 2019 – начале 2020 г. Ливан, а также попытки правящих политических элит стабилизировать обстановку в стране, своеобразной кульминацией которых стало введение режима «всеобщей мобилизации для борьбы с коронавирусом». Образно сравнивая ситуацию в Ливане с античной трагедией, автор заключает, что за развязкой сюжета не последовал катарсис. Вопрос о том, какой будет жизнь после отмены карантинных ограничений, остается открытым – как для Ливана, так и для всего мира.

Хочется надеяться, что представленные в данном выпуске журнала материалы помогут приблизиться к ответу на этот вопрос.

Желаем Вам приятного чтения!

Ознакомиться с материалами выпуска можно по ссылке:https://fmp.msu.ru/2020/tekushchij-nomer

Заместитель главного редактора
научного журнала
«Вестник Московского университета.