Первый онлайн-симпозиум в рамках «Ломоносов-2020» на ФМП

8 мая состоялся первый в истории ФМП онлайн-симпозиум в рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2020». Модератором заседания выступил ответственный секретарь секции «Мировая политика» А.С. Ломакин. Рабочие языки симпозиума – русский / английский.

В связи с распространением в мире новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) и применяемыми в Российской Федерации мерами по противодействию пандемии, оргкомитетом научного форума «Ломоносов-2020» было принято решение о переносе на осень 2020 года большинства мероприятий – вплоть до нормализации эпидемиологической обстановки. Однако, пойдя навстречу пожеланиям отдельных зарубежных участников проекта, оргкомитет, чтобы не откладывать защиту их докладов до осени, допустил проведение онлайн-симпозиумов в рамках «Ломоносов-2020».

В заседании 8-го мая приняли участие: Хассан Аммар и Сейидли Салех Агил оглы («Idlib in Syrian Civil War»); Андрей Сергеевич Тарасов («What Leads to Secessionism? Explaining the Rise of Independence Claims in Catalonia, 2010–2012»); Анжелика Юрьевна Соловьева («A Reflection on Fears Concerning “Russian” Artificial Intelligence: Sources оf Behavior»); Дарья Сергеевна Казаренко («Манипуляция общественным мнением как паттерн мировой политики»); У Яньбинь («Концепция “Один пояс – один путь” на современном этапе»).

Отдельные докладчики пожелали оставить свои отзывы о прошедшем мероприятии для сайта факультета:

Казаренко Дарья Сергеевна,
Донецкий государственный университет

«Прежде всего хочу искренне поблагодарить Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова и лично А.С. Ломакина за организацию и проведение онлайн-конференции. Я очень благодарна вам за то, что в это, откровенно говоря, непростое, время, вы отнеслись со вниманием к иностранным студентам и нашли возможность дать нам выступить со своими работами!

Честно говоря, это был мой первый опыт выступления именно на онлайн-площадке, и я безмерно рада, что он оказался положительным! Конференция, на мой взгляд была очень интересной, темы всех без исключения докладов достойны внимания и слушать их было одним удовольствием. Я так наслаждалась выступлениями уважаемых коллег, что даже не задала ни единого вопроса —настолько цельными выглядели выступления.

До начала конференции опасалась плохой слышимости и проблем со связью, но всё прошло просто прекрасно.

Ещё раз огромное Вам спасибо за великолепную организацию и эмоции, которые подарила мне эта конференция!»

Соловьёва Анжелика Юрьевна,
Пражский университет

«Я хотела бы выразить благодарность всем экспертам и организаторам конференции «Ломоносов 2020», а особенно Секции «Мировая политика»! Спасибо большое за возможность выступить онлайн, учитывая сложившуюся ситуацию, это альтернативное решение очень ценно для нас всех сейчас!

Отдельная благодарность – Ломакину А.С.! За молниеносные ответы, касаемые любых организационных вопросов, в любое время дня и ночи, а также за безукоризненное проведение онлайн-симпозиума на позитивной ноте!».

Тарасов Андрей Сергеевич,
Университет Тренто

«Большое спасибо за предоставленную возможность выступить в онлайн формате, я считаю, что в современных обстоятельствах очень важно продолжать свою деятельность и использовать все возможности для научного обмена мнениями. Я думаю, что мы провели продуктивную сессию, особенно важна была мультидисциплинарность представленных докладов, что позволило расширить кругозор участников в области международных отношений, ведь когда ты занимаешься исследованием какой-то одной проблемы, очень важно не выпадать из глобального контекста».

Факультет мировой политики благодарит всех участников онлайн-симпозиума за интерес, проявленный к заседанию, а также за «обратную связь», и выражает надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие в рамках новых научно-образовательных проектов.