В.В. Наумкин и В.А. Кузнецов на Ближневосточной конференции клуба «Валдай»

Конфликт Израиля и Палестины, обострение ситуации в сирийской провинции Идлиб – эти и многие другие вопросы обсудили на IX Ближневосточной конференции клуба «Валдай», прошедшей в партнерстве с Институтом востоковедения РАН 17 – 18 февраля 2020 г. в Москве. В центре дискуссии оказались региональная архитектура и сценарии того, что принесет региону ближайшее десятилетие. В мероприятии приняли участие 50 государственных деятелей и экспертов из 20 стран.

В число ключевых спикеров вошли эксперты ФМП МГУ: заведующий кафедрой региональных проблем мировой политики, директор Института востоковедения РАН, Академик РАН, профессор В.В. Наумкин, а также доцент кафедры региональных проблем мировой политики, руководитель Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН, к.и.н. В.А. Кузнецов.

Среди участников конференции – В.И. Бартенев, к.и.н., доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов, директор Центра проблем безопасности и развития ФМП МГУ, и Е.П. Бужинский, к.воен.н., генерал-лейтенант запаса, руководитель Центра политико-военных исследований ФМП МГУ.

На Ближнем Востоке продолжают тлеть застарелые конфликты и возникают новые источники напряжённости. «Арабская весна», начавшаяся почти десять лет назад, перетекла в тлеющее противостояние общества и власти почти по всему Ближнему Востоку. Революции остались в лучшем случае неоконченными, а в худшем – переросли в кровопролитные гражданские войны.

По мнению В.В. Наумкина, конференция стала шагом вперед в осмыслении ситуации на Ближнем Востоке, благодаря появлению новых экспертов, а также открытому и глубокому характеру дискуссий.

Ключевые вопросы и проблемы Ближневосточного региона, основные сценарии и возможное будущее отношений между Россией и Ближним Востоком и другие аспекты, затронутые на конференции, освещены в докладе В.В. Наумкина и В.А. Кузнецова «Ближний Восток: к архитектуре новой стабильности?».