Германские программы помощи государствам Ближнего Востока и Северной Африки (на примере Египта) // Меняющийся Запад и его роль в регулировании глобальных процессов. Мировое развитие. Выпуск 21 / редкол.: К.Р. Вода, К.А. Годованюк, А.А.Давыдов и др. – М.: ИМЭМО РАН, 2019 – С. 142 – 150
В статье рассматриваются особенности германских программ помощи государствам Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) на примере Египта. Прослеживается эволюция стратегических приоритетов германской политики в арабском мире в контексте «Арабского пробуждения». Раскрыта общая логика развития германо-египетского сотрудничества в целях безопасности и развития после революции 2011 г. Особое внимание уделено программам помощи в сфере повышения эффективности государственного управления и продвижения демократии, реализуемым как по правительственной линии, так и по линии немецких политических фондов.

Старший преподаватель и ученый секретарь кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ