Восстановление Ирака после победы над «Исламским государством»: перспективы международного участия. // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. 2018. №2. С.145-192.

Публикация подготовлена по итогам научного семинара «Восстановление Ирака: внутренняя логика и роль внешних акторов», проведенного 26 июня 2018 г. Центром проблем безопасности и развития факультета мировой политики МГУ в партнерстве с Центром арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН в рамках мониторинга международных усилий по содействию укреплению государственности в странах Ближнего Востока, затронутых «Арабским пробуждением». В представленном материале обобщены результаты изучения внутреннего и международного контекста организованной при поддержке ООН, Всемирного банка и ЕС 12–14 февраля 2018 г. в ЭльКувейте представительной международной конференции по восстановлению Ирака – одного из крупнейших донорских форумов последних лет. Дана оценка внутренней обстановки в Ираке на момент проведения конференции, обозначены общие параметры распределения обязательств между группами доноров, объяснена логика действий ключевых «традиционных» (США, ЕС, ФРГ) и «нетрадиционных» доноров (Турции, Ирана, монархий Персидского залива), а также международных организаций. Особое внимание уделено сопоставлению контекста проведения и итогов форума в Эль-Кувейте и Мадридской конференции 2003 г. – первого мероприятия по сбору средств на восстановление Ирака, состоявшегося после свержения режима С. Хусейна. Сделан вывод о том, что принятие участниками форума 2018 г. в целом весьма скромных обязательств (причем преимущественно в виде кредитов) объясняется главным образом изменением позиции «традиционных» доноров, в первую очередь США: их нежеланием инвестировать значительные средства в известную крайне высоким уровнем коррупции страну, а также уверенностью в способности богатого нефтью Ирака покрыть потребности в восстановлении из собственных средств. В этих условиях происходит зримое и закономерное перераспределение ролей в пользу руководствующихся совершенно иной логикой «нетрадиционных» доноров, прежде всего региональных акторов: Турции, Ирана, Саудовской Аравии, ОАЭ. Подобные трансформации заметны на уровне и многосторонних институтов, и неправительственных организаций и отражают одновременно как укрепление их донорского потенциала, так и обострение соперничества друг с другом в турбулентном регионе. Конкретные масштабы вовлечения каждого донора в процесс восстановления Ирака будут определяться особенностями оценки внешними акторами рисков, связанных с политической ситуацией в этой стране после парламентских выборов 2018 г. В сою очередь обстановка в Ираке будет зависеть в том числе от способности нового правительства выстроить конструктивный диалог со своими зарубежными партнерами.

К.и.н., директор Центра проблем безопасности и развития, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ