Помощь стран Персидского залива постреволюционному Египту: логика, динамика, системное влияние // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Международные отношения. — 2019. — Т. 19, № 4. — С. 566–582.

Исследователям, отслеживающим изменения в глобальной архитектуре международной помощи, 2010-е гг. запомнятся резким укреплением позиций стран Персидского залива (Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Катара), произошедшим на фоне «Арабского пробуждения». Наибольшие объемы помощи эти государства предоставляли Египту, чье политическое развитие - в том числе под влиянием исламского фактора - пошло по особенно извилистому пути. В статье исследованы логика, динамика и роль поддержки стран - членов ССАГПЗ в этом процессе, начиная с 2011 г. до текущего момента. В структурном плане статья состоит из четырех частей, каждая из которых соответствует определенному этапу постреволюционной истории Египта и содержит анализ логики и взаимовлияния донорских инициатив стран Персидского залива и их воздействия на внутреннюю и внешнюю политику египетских властей и поведение внерегиональных акторов. Сделан вывод о том, что на всех четырех этапах донорская активность стран ССАГПЗ играла в турбулентном развитии Египта центральную роль. При этом, вопреки расхожему тезису о преобладании в политике арабских доноров мотивов культурной и религиозной солидарности, они настолько же искусно использовали помощь в качестве инструмента обеспечения политических и экономических интересов, как и «традиционные» доноры, корректируя ее структуру, исходя из изменений «на земле» и экономической конъюнктуры. Усиление роли монархий Залива в судьбе Египта стало следствием не только роста их собственных амбиций и возможностей, но и чрезмерной осторожности стран Запада, на фоне которых арабские доноры, не требовавшие от египетских властей повышения качества государственного управления и действовавшие решительно и оперативно, выглядели как более надежные партнеры. Их усиление, в свою очередь, заставляло западные государства закрывать глаза на те или иные дефекты политической системы или экономики Египта, дабы не потерять свое влияние окончательно. Такое взаимовлияние поведения западных и незападных доноров обозначает тенденцию, которая заслуживает подробного изучения на более широкой выборке страновых кейсов.

К.и.н., директор Центра проблем безопасности и развития, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ