Становление новой ливийской государственности и политика Евроатлантического сообщества (2011-2017) // Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика. — 2017. — № 3. — С. 177–212

Ближний Восток, традиционно один из самых неспокойных регио- нов мира, в начале текущего десятилетия подвергся новой масштабной дестабилизации в ходе Арабского пробуждения. Среди государств, где она имела поистине катастрофические последствия, особняком стоит Ливия. Во-первых, свержение авторитарного режима М.Каддафи было осуществлено при помощи вооруженной интервенции сил НАТО, во-вторых, привело к превращению Ливии в зону нестабильности и источник угроз безопасности как для сопредельных государств, так и мирового сообщества в целом. Внерегиональные акторы сталкиваются с объективной необходимостью оказания содействия Ливии в целях смягчения указанных вызовов и одновременно со сложностями, обусловленными продолжением конфликта. Цель данной статьи заключается в обозна- чении роли США и ЕС как ведущих мировых доноров в оказании помощи в становлении новой ливийской государственности. Статья содержит два крупных раздела. В первом дано краткое описание развития событий в Ливии после свержения режима М. Каддафи. Во втором разделе обозначены основные внутренние и внешние детерминанты, повлиявшие на формирование курса США и ЕС в Ливии, а также конкретные действия, предпринимавшиеся ими для оказания помощи стране в трех направлениях: продвижении политического урегулирования, оказании экономической помощи и борьбе с вызовами и угрозами безопасности, в первую очередь транснациональным терроризмом. Автор приходит к выводу, что заметная осторожность Вашингтона и Брюсселя в ливийском вопросе после 2011 г. обусловливалась в равной степени как внутренними для стран Евроатлантического сообщества политическими и экономическими факторами, так и спецификой развития ситуации в самой Ливии. Действуя в условиях бюджетных ограничений, страны Запада предпочитали в отсутствие единого правительства в Ливии огра- ничиваться решением краткосрочных проблем, демонстрируя отсутствие комплексного подхода к содействию формированию новой государственности в этой стране Магриба.

Преподаватель кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ