Некоторые аспекты британского вмешательства в политику африканских стран к югу от Сахары в 1960-1980-е гг.

Некоторые аспекты британского вмешательства в политику африканских стран к югу от Сахары в 1960-1980-е гг. в современной зарубежной историографии // Вестник Тамбовского университета. Серия "Гуманитарные науки". 2018. T.23. № 172. С.167-184. DOI: 10.20310/1810-0201-2018-23-172-167-184

Проблема внешнего вмешательства западных держав в дела «стран третьего мира» в целом и африканских стран, в частности, имеет давние исторические корни, однако сохраняет свою актуальность и поныне. Данная статья посвящена проблематике внешнего вмешательства Великобритании в дела африканских стран на протяжении 1960-1980-х гг. и отражению этих событий в зеркале современной зарубежной историографии. В статье проанализированы современные исторические исследования (книги и статьи) зарубежных ученых (не только британских, но и американских, африканских и др.), посвященные общим и частным вопросам таких вмешательств. В статье анализируются попытки западных и незападных авторов если не классифицировать, то хотя бы систематизировать информацию о всех случаях такого британского вмешательства. Также дается анализ британского вмешательства в частных и конкретных случаях (кейсах) – рассматриваются прямое военное участие Великобритании в подавлении вооруженных мятежей 1964 г. в вооруженных силах трех на тот момент недавно обретших независимость африканских стран – Кении, Уганды и Танганьики, поддержка лейбористским правительством Г. Вильсона (1964 – 1970 гг.) центрального правительства Нигерии в ходе гражданской войны 1967–1970 гг. в этой стране, а  также менее значимое вмешательство Великобритании в события, связанные с борьбой Португалии против национально-освободительного движения в ее африканских колониях, в частности, в Анголе. Автор показывает, что логика британского вмешательства в дела африканских стран во многом определялась не только перипетиями истории «холодной войны», но и собственно британской внутриполитической динамикой, стремлением сохранить свое влияние в бывших колониях после деколонизации, повлиять на политику других колониальных держав на континенте, а также интересами британской экономики и британского бизнеса.

К.и.н., старший научный сотрудник Института Африки РАН