АНОНС секции "Международная помощь как фактор обеспечения безопасности и развития в XXI веке" на XII Конвенте РАМИ

21-22 октября 2019 года в рамках XII Конвента РАМИ Центр проблем безопасности и развития факультета мировой политики МГУ в партнерстве с Ассоциацией экспертов в области содействия международному развитию проведет профильную секцию "Международная помощь как фактор обеспечения безопасности и развития в XXI веке" (модератор – директор ЦПБР, к.и.н. В.И.Бартенев).

В рамках секции планируется представить и обсудить результаты проведенных ее участниками оригинальных фундаментальных и прикладных исследований актуальных проблем мировой политики, связанных  с оказанием международной помощи.

Понятие «международная помощь» трактуется максимально широко - как трансграничная передача ресурсов на льготной и безвозмездной основе, которая может иметь разное целевое назначение: содействие социально-экономическому развитию, укрепление потенциала силовых структур, преодоление гуманитарных последствий конфликтов и чрезвычайных ситуаций и т.д.

Акцент предполагается сделать на рассмотрении теоретических и прикладных вопросов использования различных форм и механизмов оказания международной помощи для преодоления комплексных вызовов, лежащих на стыке безопасности и развития. В их числе – снижение устойчивости государств к дестабилизирующим внутренним и внешним воздействиям, вооруженное насилие, терроризм, экстремизм, организованная преступность, дефицит ресурсов, незаконная миграция и др.

Особое внимание будет также уделено оценке роли международной помощи в процессе интернационализации внутренних конфликтов и кризисов в развивающихся странах, а также анализу и прогнозированию ее влияния на процесс трансформации политических систем на локальном, региональном и глобальном уровнях.

Секция объединит экспертов ведущих отечественных научно-исследовательских и образовательных центров, специализирующихся как на изучении феномена международной помощи, так и на вопросах политического и социально-экономического развития отдельных стран и регионов, а также представителей профильных межправительственных и неправительственных организаций.

Порядок регистрации и финансовые условия участия определяются Оргкомитетом XII Конвента РАМИ: http://risa.ru/ru/news/416-xii-risa-convention-announce

Приглашаем всех заинтересованных специалистов принять участие в работе секции. и просим в целях оптимизации процесса планирования мероприятия в срок до 20 августа обозначить свою заинтересованность и приблизительную тему выступления, направив письмо на адрес csds@fmp.msu.ru.

В случае возникновения дополнительных вопросов мы будем рады на них ответить.

Команда ЦПБР

Центр проблем безопасности и развития