Кокошин А. А., Барсенков А. С., Нарышкина О. М., Саворская Е. В. Реальный суверенитет в современной системе мировой политики: Учебное пособие

М.: Издательство Московского университета, 2019. — 88 с.

ISBN 978-5-19-011382-2

Учебное пособие соответствует разделу дисциплины «Стратегическое управление в сфере международной безопасности», входящей в вариативную часть профессионального цикла образовательного стандарта МГУ имени М. В. Ломоносова по направлению 031900.62 «Международные отношения» (бакалавриат). В данном учебном пособии наряду с формулой реального суверенитета рассматриваются такие вопросы, как эволюция понятия «суверенитет», концепт суверенитета в конституциях различных государств, роль государства-нации в современной системе мировой политики. Раскрываются понятия «национальные интересы», «национальная безопасность» и др.

Учебное пособие предназначено прежде всего для студентов бакалавриата отечественных вузов.