Влияние технологических факторов на параметры угроз национальной и международной безопасности, военных конфликтов и стратегической стабильности / Под ред. акад. РАН А.А. Кокошина

М.: Издательство Московского университета, 2017. — 480 с.

Предлагаемая книга обобщает результаты одноименного научно-исследовательского проекта, реализованного на базе факультета мировой политики МГУ в 2015–2017 гг. коллективом гражданских и военных специалистов под руководством академика РАН А.А. Кокошина при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований. В монографии изучены вопросы влияния технологических факторов на характер угроз национальной и международной безопасности, формы протекания вооруженных конфликтов и параметры обеспечения стратегической стабильности. Книга состоит из трех разделов. В первом обозначены магистральные тенденции научно-технологического развития в XXI в. и раскрыты особенности борьбы с инфраструктурами как формы противоборства в условиях глобальной техносферы. Во втором разделе в центре внимания находятся различные традиционные и новые угрозы стратегической стабильности, включая разработку систем противоракетной обороны, противоспутникового оружия, средств неядерного быстрого глобального удара, кибероружия и др. В третьем разделе исследованы усилия, предпринимаемые ведущими мировыми державами — США, КНР и Российской Федерацией — в области военно-технической политики в целях подготовки к новой «революции в военном деле».