Мировая политика XXI века: долгосрочные тенденции, новые вызовы, свежий взгляд. Сборник статей по материалам секции «Мировая политика» XXII и XXIII сессий Международной научной конференции «Ломоносов» / Отв. ред. В.И. Бартенев, Н.В. Юдин.

М.: Издательство Московско­го университета, 2017. — 200 с.

Предлагаемая книга представляет собой сборник материалов секции «Мировая политика» XXII и XXIII сессий Международной научной конфе­ренции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», которая проходила на факультете мировой политики МГУ в 2015 и 2016 гг.

В сборник включены восемь статей, которые в тематическом отноше­нии охватывают очень широкий спектр сюжетов: от территориальных спо­ров в Южно-Китайском море до использования международных финансо­вых институтов в целях оказания политического давления, от особенно­стей торгово-экономического партнерства развитых и развивающихся государств до освещения перипетий российско-американских отношений в средствах массовой информации. Несмотря на такое разнообразие сю­жетов, все статьи, представленные в данном сборнике, объединяет стрем­ление к взвешенному и объективному изучению наиболее острых проблем современной мировой политики, которое придает всему труду содержа­тельную цельность и концептуальную завершенность.

Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся проб­лемами современных международных отношений.