Кокошин А.А. Методологические проблемы прогнозирования в интересах национальной безопасности России. / Фак-т мировой политики МГУ им. М. В. Ломоносова; Ин-т социально-политических исследований РАН; Ин-т востоковедения РАН.

М.: Институт востоковедения РАН, 2014.-98 с.

Работа написана как с позиций ученого, активно занимавшегося про­гнозами в интересах национальной безопасности, так и с позиций потребителя прогнозов и прогнозных оценок в период пребывания автора на по­стах первого заместителя министра обороны РФ, секретаря Совета обороны РФ, секретаря Совета безопасности РФ, депутата Госдумы ФС РФ трех созывов. Исследуются категориальный аппарат политического, политико-военного и военно-технического прогнозирования, анализируются приме­ры наиболее удачных в мировой истории политико-военных прогнозов, связь между прогнозированием и планированием, специфика прогнозиро­вания в сфере мировой политики, в экономической сфере, в научно-технической области (в том числе в военно-технической), рассматривают­ся проблемы применения системного подхода в сфере прогнозирования. Представлен анализ ряда тенденций макроизменений в системе мировой политики на 2020-2030-е годы.

Для преподавателей, аспирантов и учащихся гражданских и военных вузов, а также всех интересующихся проблемами прогнозирования в сфере национальной безопасности.