Наумкин В.В. Ближний Восток в мировой политике и культуре (избранные статьи, лекции, доклады 2009—2011 гг.).

М.: Институт востоко­ведения РАН, 2011. — 376 с.

В сборник вошли избранные статьи, главы из книг, доклады на конференциях и лекции известного отечественного востоковеда, директора Института востоковедения РАН В. В. Наумкина за 2009-2011 гг., посвященные актуальным проблемам Ближнего Востока и ислама. Большая часть этих научных трудов «малого жанра» были опубликованы в периодических изданиях или материалах конференций в России и за рубежом, либо же вообще пока остались неопубликованными. Публикация этого сборника дает возможность сделать эти труды доступными как специалистам, так и широкому кругу читателей, всегда проявляющих большой интерес к творчеству автора.