Наумкин В.В. Исламский радикализм в зеркале новых концепций и подходов.

М.: КомКнига, 2005. - 64 с.

В работе видного российского политолога и востоковеда В. В. Наумкина в свете новейших концепций зарубежных исламоведов рассматривается современный исламский радикализм, его истоки, разновидности, идейные основы, организационные формы, его связь с этничностью и политикой. Автор сопоставляет различные дефиниции этого феномена, анализирует достоинства и недостатки различных подходов к исламскому радикализму, в том числе к его наиболее экстремистскому проявлению — джихадизму. Рассматривается влияние культуры насилия, способствующее распространению этого явления. Анализируется роль внутренних и внешних факторов в эволюции исламского радикализма в различных обществах. Работа выполнена в рамках научно-образовательного проекта факультета мировой политики МГУ им. М. В.Ломоносова и Института проблем международной безопасности РАН «Новые тенденции и явления в мировой политике XXI века» (руководитель проекта — академик РАН А. А. Кокошин).