Кокошин А.А. Реальный суверенитет в современной мирополитической системе.

М.: КомКнига, 2005. — 72 с.

В данной работе член-корреспондент РАН, директор Института проблем международной безопасности РАН, декан факультета мировой политики МГУ им. М. В.Ломоносова А. А. Кокошин рассматривает теоретические и прикладные проблемы выдвинутой им в конце 1990-х годов концепции «реального сувере­нитета». Обоснованность этой концепции проиллюстрирована им, в частности, политикой и достижениями таких государств, как Китай и Индия. Автор остана­вливается на вопросе о важности данной концепции для России, для российской внешней, оборонной, экономической, научной политики.

Издание адресовано специалистам и широкому кругу читателей — препо­давателям, аспирантам и студентам гуманитарных вузов, всем, кто интересуется проблемами мировой политики и внешней политики России.