В.И. Бартенев – автор нового доклада РСМД о международной помощи странам БВСА

На сайте Российского совета по международным делам опубликован новый аналитический доклад «Международная помощь странам Ближнего Востока и Северной Африке: управляя рисками», подготовленный директором Центра проблем безопасности и развития, доцентом кафедры международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ, к.и.н. В.И. Бартеневым.

В докладе рассмотрены особенности оказания международной помощи арабским странам Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) через призму управления рисками. Апробирована оригинальная типология рисков, сопряженных с предоставлением внешней помощи.

Раскрыты основные эндогенные и экзогенные риск-факторы, предопределявшие специфику международной помощи странам БВСА в 2010- е гг. – после «арабского пробуждения».

С использованием доступных статистических данных составлена региональная карта внешней помощи и обозначены основные отличия в оценках рисков ее предоставления наиболее влиятельными региональными и внерегиональными акторами, включая Российскую Федерацию.

Оценены ключевые риски, препятствующие эффективному оказанию внешней помощи в регионе, а также побочные негативные последствия ее предоставления.

Даны рекомендации по повышению эффективности обеспечения национальных интересов России в регионе БВСА посредством инструментов международной помощи с использованием элементов риск-ориентированного подхода.

Дополнительно о докладе - в материале обозревателя газеты “Коммерсантъ” Марианны Беленькой.

К.и.н., директор Центра проблем безопасности и развития, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ