Новый репозиторий полезных ресурсов на странице ЦПБР

Уважаемые друзья и коллеги!

Представляю вашему вниманию новый репозиторий полезных ресурсов, предназначенный для использования как в научных, так и в образовательных целях.

В нем собраны полезные ссылки на сторонние информационные ресурсы, посвященные проблемам развития и содействия развитию государств Ближнего Востока и Северной Африки, включая:

- разделы сайтов национальных агентств содействия развитию ведущих зарубежных стран-доноров и международных организаций, посвященные БВСА («Агентства»);

- полнотекстовые версии региональных и страновых стратегий сотрудничества с государствами Ближнего Востока и Северной Африки – получателями международной помощи – в области содействия международному развитию, разработанные отдельными странами-донорами и ведущими международными организациями («Стратегии»);

- материалы, посвященные отдельным программам содействия укреплению государственности и обеспечения безопасности в арабских странах («Программы»);

- официальные страницы профильных структурных подразделений и тематических программ ведущих отечественных и зарубежных исследовательских и образовательных центров («Центры»).

Представляется, что этот ресурс может быть востребован как специалистами, интересующимися проблемами оказания международной помощи или развития  стран арабского мира, так и преподавателями соответствующих курсов, а также студентами различных направлений при подготовке выпускных квалификационных работ.

Репозиторий сформирован в рамках научного проекта "Дилеммы содействия укреплению государственности в странах Ближнего Востока и Северной Африки”, выполнявшегося при финансовой поддержке РФФИ (проект №17-37-01018-ОГН) на базе ЦПБР в 2017-2020 гг., коллективом молодых ученых, представляющих ведущие профильные образовательные (МГУ, МГИМО (У) МИД РФ, РУДН) и научные учреждения (Институт востоковедения РАН, Институт Африки РАН).

От всей души благодарю Анастасию Викулову, Алексея Соломатина и Луизу Хлебникову за содействие в техническом воплощении задумки.

Как и в случае с репозиторием официальных документов по «связке» “безопасность-развитие”, подготовленном в рамках соответствующего проекта РНФ №15-18-30066 под руководством академика РАН А.А.Кокошина, мы предполагаем пополнять этот ресурс и после сдачи итогового проекта в РФФИ.

Поэтому мы будем рады любым предложениям по дополнению репозитория, которые просим направлять по адресу: csds@fmp.msu.ru

Директор ЦПБР

В.И.Бартенев

К.и.н., директор Центра проблем безопасности и развития, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ