Американские программы помощи зарубежным странам в области безопасности

Американские программы помощи зарубежным странам в области безопасности: прошлое, настоящее, будущее (часть ii) // Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика. — 2017. — Т. 9, № 1. — С. 93–117

Вторая часть статьи посвящена изучению наследия администрации Б. Обамы в сфере оказания помощи зарубежным странам в области безопасности. Дана краткая характеристика наиболее знаковых новых программ глобального, регионального и странового охвата, инициированных США в 2009–2016 гг. в рамках продолжения войны с терроризмом, в первую очередь в Южной Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в ответ на изменение стратегического баланса сил в Восточной Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Рассмотрены различные оценки эффективности и результативности соответствующих программ, инициативы по реформированию системы оказания помощи в области безопасности в целом, которые выдвигались как на экспертно-аналитическом, так и на политическом уровне. Сделан вывод, что одобренная в самом конце 2016 г., уже после победы Д. Трампа на президентских выборах, американским Конгрессом реформа – это компромисс, который одновременно и закрепляет новое распределение ролей между Министерством обороны и Государственным департаментом, и повышает прозрачность и подотчетность финансируемых и администрируемых Пентагоном программ. Произведенные изменения призваны повысить результативность усилий США по укреплению потенциала вооруженных сил, пограничных служб, органов правопорядка государств-реципиентов по противодействию внутренним и транснациональным угрозам, поскольку, как показал период правления администрации Б. Обамы, в целом ряде стратегически значимых стран эффективность этих структур оказывалась весьма низкой. Однако вопрос о том, насколько существенными будут результаты нововведений, особенно в наиболее нестабильных государствах, охваченных внутренними конфликтами, и удастся ли минимизировать многочисленные и разнородные риски, сопряженные с оказанием помощи, пока остается открытым. Ключевые слова: США, Министерство обороны, Государственный департамент, внешняя помощь, военная помощь, помощь в области безопасности, глобальная война с терроризмом, контртеррористическая деятельность, контрповстанческая деятельность.