Студенты и преподаватели ФМП на лекции П.П. Яковлева в рамках нового научно-образовательного проекта ИНИОН РАН

15 февраля по инициативе и при организационной поддержке кураторов Испанского клуба ФМП – старшего преподавателя кафедры международной коммуникации К.М. Климовой и доцента Е.А. Литягиной, – а также заместителя декана по научной работе, доцента кафедры внешней политики России и стран СНГ А.М. Понамаревой студенты-участники Испанского клуба ФМП посетили лекцию известного латиноамериканиста, д.э.н., гл. науч. сотрудника ИНИОН РАН, гл. науч. сотрудника ИЛА РАН П.П. Яковлева, открывшую новый научно-образовательный проект ИНИОН РАН – «Страноведческий лекторий».

В своей лекции на тему «Аргентина в поисках “великого прошлого” (политика Х. Милея: путь из тупика или в новый тупик?)» Петр Павлович попытался дать ответ на вопрос: почему Аргентина, которая, казалось бы, располагает всеми необходимыми природными и человеческими ресурсами, чтобы быть одним из самых развитых и богатых государств мира, таковым не является. Более того, аргентинская экономика десятилетиями буксует, демонстрирует низкие темпы прироста ВВП, резкие перепады объема экспорта, и в то же время – почти постоянный бюджетный дефицит, высокую инфляцию, периодически срывающуюся в гиперинфляцию, и государственный долг, который страна не в состоянии обслуживать в штатном режиме.

В своем выступлении П.П. Яковлев проследил траекторию развития аргентинской экономики с начала XX в., показав, как модернизационные циклы наталкивались на политические и социальные препятствия, оборачивались кризисами и военными переворотами.

Накопленные противоречия повлияли и на ход президентских выборов в конце 2023 года. Экономические вопросы стали той осью, вокруг которой развернулись основные электоральные дебаты. Это помогло одержать победу на выборах политику-либертарианцу Хавьеру Милею, который обещал найти выход из кризиса путем реформ.

Фокус лекции был направлен на актуальные проблемы и сложнейшие задачи, с которыми столкнулось правительство Х. Милея в ходе реализации программы реформ и которые аргентинским властям и обществу в целом предстоит решать в ближайшие годы.

Экспертом были затронуты и внешнеполитические аспекты. Отказ команды Милея от идеи присоединения Аргентины к БРИКС Петр Павлович оценил как иррациональный, поскольку ни одна страна мира не имеет столь тесных и развитых двусторонних отношений с каждым из членов «пятерки», как Аргентина. Лекция была закончена выводом о возрастающей роли Глобального Юга в политике и экономике.

Мероприятие завершилось вопросно-ответной сессией, активное участие в которой приняли студенты ФМП.

Испанский клуб ФМП и кафедра внешней политики России и стран СНГ благодарят «Страноведческий лекторий» ИНИОН РАН за возможность получить актуальную аналитическую информацию о содержании внутренней и внешней политики современной Аргентины в непосредственном диалоге с одним из наиболее авторитетных отечественных экспертов.