Кафедра международных организаций и мировых политических процессов

СИДОРОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Заведующий кафедрой - кандидат исторических наук, доцент

Кафедра была образована в 2003 г. одновременно с Факультетом мировой политики. Первоначально она называлась Кафедра истории международных отношений и мировой политики, и возглавлял ее декан ФМП, академик РАН, профессор А.А. Кокошин. В марте 2008 г. решением ректора МГУ В.А. Садовничего на ее базе была сформирована кафедра международной безопасности, руководителем которой стал А.А. Кокошин, а она сама была переименована в Кафедру международных организаций и мировых политических процессов, что более соответствовало ее специализации. Заведующим кафедрой был избран выпускник кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ доцент А.А.Сидоров. В 1997 г. он окончил Колледж по изучению вопросов безопасности и международных отношений Европейского центра по изучению вопросов безопасности им. Дж. Маршалла (Гармиш-Партенкирхен, ФРГ), а в 2001 г. прошел курс обучения в Азиатско-Тихоокеанском центре по изучению проблем безопасности (Гонолулу, США).

В настоящее время кафедра является учебно-научным центром, разрабатывающим вопросы истории и современного периода развития международных отношений.

Основной целью деятельности кафедры    является формирование у будущих специалистов комплексного понимания современных международных процессов. Кафедра осуществляет подготовку по следующим направлениям:
-мировая политика;
-международные организации;
-современная мирополитическая система;
-глобализация и регионализация современного мира;
- мировая экономика;
-урегулирование конфликтов;
-политэкономия международных отношений;
-содействие международному развитию;
-история и теория международных отношений.

Отличительной особенностью преподаваемых на кафедре дисциплин   является междисциплинарный подход: они органично сочетают элементы политических наук, экономики, истории, философии, права, географии. Обучение на кафедре позволяет студентам:
- освоить базовые теоретические подходы к проблемам международных отношений;
- понять место и роль политических, экономических и идеологических факторов в эволюции современной системы международных отношений;
- определить основные параметры взаимодействия и причинно-следственных связей между различными сторонами и аспектами международной жизни;
- научиться проводить содержательный анализ международных политических и экономических процессов в новое и новейшее время;
- развить навыки комплексного анализа международных процессов и построения концептуальной и операциональной моделей научного исследования.

Преимущество обучения на кафедре  заключается в активном привлечении студентов к научной работе. Они имеют возможность участвовать в научных конференциях и публиковать свои статьи в студенческих сборниках.
Профессорско-преподавательский коллектив и студенты кафедры участвуют в совместных проектах с различными университетами (Ирвайн, США), Институтом изучения развития (Брайтон, Великобритания) и др.

Наши выпускники.  Большинство выпускников кафедры продолжают свое обучение в аспирантуре. Обладая щироким научным кругозором и практическими навыками аналитической работы в государственных организациях и бизнес-структурах, выпускники кафедры успешно работают в международных и российских структурах, исследовательских и аналитических центрах, академических институтах, ведущих отечественных компаниях.