Кафедра информационного обеспечения внешней политики

МУЗЫКАНТСКИЙ АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ

Заведующий кафедрой - кандидат технических наук, профессор

Кафедра существует с первых дней создания факультета мировой политики (организована в соответствии с решением Ученого совета МГУ имени М.В.Ломоносова, протокол №4 от 13 октября 2003 года). В настоящее время на кафедре обучается более 150 студентов 3-5 курсов. Учебную, учебно-методическую и научно-исследовательскую работу на кафедре ведут более 20 специалистов. Среди них 5 докторов наук, 15 кандидатов наук. 15 сотрудников кафедры читают авторские курсы.

Основная задача кафедры – подготовка специалистов в области информационной составляющей международных отношений, профессионально занимающихся исследованиями специфики системы международных отношений, деятельности важнейших международных организаций и объединений, проблем и тенденций развития мировой политики, вопросов национальной безопасности и внешней политики России и других государств в условиях современного информационного общества.

Основные курсы кафедры: «Информационное общество», «Межкультурная коммуникация», «Информационное обеспечение внешней политики России», «Связи с общественностью в сфере международных отношений», информатика и др.

На кафедре развивается научное направление, связанное с изучением цивилизационно-культурного базиса общества, влияния основных характеристик этого базиса на систему принятия решений в сфере экономики, политики, права. Для студентов по этому направлению читаются курсы: «Теория локальных цивилизаций», «Особенности российской цивилизации», «Цивилизационная доминанта внешней политики».

В рамках другого активно развиваемого на кафедре направления -медиаменеджмента, читаются курсы «Теория и практика политического медиадискурса», «Связи с общественностью Политический дискурс в межкультурной коммуникации».

В своей учебно-методической работе кафедра уделяет внимание развитию аналитических навыков, работе с текущей информацией, документами, прессой, Интернетом, научной литературой. Занятия организуются таким образом, чтобы создать условия для интересного полемического диалога. С этой целью используются разнообразные формы занятий: исследование конкретных ситуаций, имитационные игры, лекции и семинары.

Студенты кафедры помимо фундаментальных теоретических знаний и традиционных профессиональных компетенций осваивают навыки аналитического мышления и публичного выступления, способны правильно и логично оформить свои мысли в устной и письменной форме, участвовать в дискуссиях по профессиональным проблемам, владеют основами научного анализа и прогнозирования различных явлений и процессов; умеют осуществлять их качественный и количественный анализ, способны определять цели специальных исследований и использовать для их осуществления методы изученных наук, готовы к работе над междисциплинарными проектами; способны находить и принимать эффективные управленческие решения.

Выпускники кафедры работают в системе МИД РФ, академических, научно-исследовательских и проектных организациях, высших учебных заведениях, в органах государственной власти и управления разного уровня, инвестиционных и консалтинговых компаниях, банковских структурах.

В конце II курса студенты, желающие специализироваться по кафедре информационного обеспечения внешней политики, подают на кафедру соответствующее заявление (бланк заявления на зачисление).