Кафедра информационного обеспечения внешней политики

МУЗЫКАНТСКИЙ АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ

Заведующий кафедрой, кандидат технических наук, профессор

Профиль в Истине

Электронная почта кафедры: iovp@fmp.msu.ru

Кафедра информационного обеспечения внешней политики ведет свою деятельность с первых дней существования Факультета мировой политики. На ней ежегодно проходят специализацию больше 150 студентов бакалавриата и магистратуры.

Учебно-методическую и научно-исследовательскую работу на кафедре ведут 16 специалистов. Среди них 3 доктора наук, 10 кандидатов наук, и выпускники кафедры.

Основная задача кафедры – подготовка специалистов в области информационной составляющей международных отношений в условиях современного информационного общества.

Сотрудники кафедры читают уникальные авторские курсы, тематика которых охватывает весь спектр информационного обеспечения внешней политики: от проблем информационного общества и медиа-политики до межкультурной коммуникации и публичной дипломатии.

Среди них такие, как:

• «Информационное общество»
  • «Введение в публичную дипломатию»
  • «Теория и практика дипломатии»
  • «Культурная дипломатия и территориальный брендинг»
  • «Межкультурные коммуникации в СМИ, политике и дипломатии»
  • «Информационное противоборство и гибридная война»
  • «Теория и практика политического медиа-дискурса»
  • «Информационные технологии рекламы и пропаганды в мировой политике»
  • «PR-технологии в формировании имиджа страны»
  • «Гендерные исследования международных отношений»
  • «Цифровая дипломатия»
  • «Цифровизация мировой политики: современные методы исследования»
  • «Манипуляции в политике: от социологии до мифологии»

На кафедре также активно развиваются направления, связанные с изучением цивилизационно-культурного базиса общества, медиа-менеджмента и правового регулирования СМИ

• «Цивилизационная доминанта внешней политики»
  • «Основы социокультурного развития внешней политики»
  • «Политический дискурс в межкультурной коммуникации»
  • «Правовое регулирование в СМИ»
  • «Международное информационное право»
  • «Правовое регулирование искусственного интеллекта на международном уровне»

Кафедра обеспечивает две магистерских программы.

С 2017г. при поддержке Департамента информации и печати МИД России реализуется программа «Информационного обеспечения государственных интересов». В рамках программы студенты знакомятся со средствами и методами обеспечения информационной безопасности, технологиями информационного противоборства и гибридных войн. Магистранты получают представление о практических аспектах работы МИД России, связанных с формированием имиджа страны и продвижением национальных интересов государства на международной арене. Основной акцент программы делается на необходимости подготовки специалистов указанного профиля в современных условиях обострения информационного противоборства.

В 2022 г. совместно с международной сетью телеканалов  RT стартовала программа «Медиа-информационная сфера мировой политики». В образовательном процессе участвуют не только сотрудники кафедры, но и сотрудники телеканала, которые читают лекции и ведут практические занятия на своей площадке. Магистры также имеют возможность проходить практику и в дальнейшем работать на канале RT. Данная программа открыта не только для россиян, но и для граждан иностранных государств.

Более подробную информацию о магистерских программах вы можете найти, пройдя по ссылке.

Выпускники кафедры информационного обеспечения внешней политики работают в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации, научно-исследовательских организациях, высших учебных заведениях, органах государственной власти и управления разного уровня, инвестиционных и консалтинговых компаниях, банковских структурах, различных средствах массовой информации.

ФМП