Оргсобрание аспирантов ФМП

В октябре 2016 г. заместитель декана по научной работе В.И. Бартенев провел ежегодное организационное собрание с аспирантами факультета мировой политики.

На собрании были подведены итоги приемной кампании 2016 г., а также обсуждены вопросы, связанные с обучением в аспирантуре ФМП МГУ и прохождением государственной итоговой аттестации. Особое внимание было уделено вопросу утверждения Положения о присуждении ученых степеней в МГУ имени М.В. Ломоносова и Положения о диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова и соответствующим изменениям требований, предъявляемым к диссертационному исследованию, и процедуры его представления к защите.

Аспиранты проявили большую заинтересованность в получении финансовой поддержки со стороны российских научных фондов (в первую очередь, РГНФ) на участие в международных конференциях, а также в прохождении научных стажировок за рубежом. В.И. Бартенев призвал аспирантов как можно активнее подавать заявки на участие в различных конкурсах, победители которых получают право на такую стажировку, и заверил, что научный отдел и отдел аспирантуры готов оказывать им в этом всемерную поддержку.

Образовательная программа аспирантуры реализуется ФМП МГУ в полном соответствии с Образовательными стандартами МГУ и включает в себя базовые дисциплины, обеспечивающие подготовку к экзаменам кандидатского минимума, а также набор специальных предметов (в том числе элективных), в результате освоения которых обучающиеся получают полный набор компетенций, необходимых для присвоения соответствующей квалификации по направлению 41.06.01 «Политические науки и регионоведение», направленность (профиль) «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития».