Пискунова Н.И. на конференции ECPR

7-10 сентября старший преподаватель кафедры международной безопасности ФМП, к.п.н. Пискунова Н.И. приняла участие в ежегодной конференции Европейского консорциума политических исследований (ECPR), где выступила с докладом.

Европейский консорциум политических исследований (ECPR) – крупнейшая научная европейская организация в области политических наук. Конференция проходила на базе Карловского университета Праги (Charles University Prague) – одного из старейших университетов Европы (основан в 1348 году). В ней приняли участие 2500 человек, работало более 50 научных секций.

Старший преподаватель Пискунова Н.И. выступила с докладом на тему «Non-Recognized States under civil war conditions: assessing sovereignty issues and perspectives of territorial entities in former Somalia» («Непризнанные государства в условиях гражданской войны: к вопросу о проблеме суверенитета и перспективах территориальных формирований в Сомали») в рамках секции «Трансформация суверенитета в (Гео)Политике 21 века».

В 2016 году общей темой конференции стали вопросы международных конфликтов. Обширные дискуссии прошли в рамках круглых столов, посвященных, в частности, проблематике пост-коммунистических стран Восточной Европы, роли международных институтов и изменений глобальной расстановки сил, проблемы гендерных исследований и вопросов профессиональной этики в сфере политических наук.

Особое внимание участников привлекли специализированные секции, в рамках которых обсуждался вопрос миграции в странах Европы на современном этапе, проблемы гражданского общества и восприятия лидерства в мировой политике, задачи и трудности государственного управления в постпереходный период, а также новые  векторы развития мировой политической науки в период глобальных изменений.

Кроме работы в рамках научных секций, в ходе конференции прошли встречи Постоянных групп (Standing Groups) Европейского консорциума политических исследований, каждая из которых объединяет исследователей, разрабатывающих определенную отрасль политических проблем и процессов. Заседания Постоянных групп были посвящены широкому спектру политических и теоретических вопросов международных отношений и безопасности – от проблемы роста насилия в современном мире, борьбы с терроризмом, региональных проблем до проблематики суверенитета, легитимности и форматирования международной политической системы в целом.

В рамках работы конференции прошло несколько презентаций новых аналитических, учебных и методических изданий ведущих международных научных издательств, таких как SAGE, Routledge, Taylor and Francis, Wiley, Oxford University Press и других. Отдельная сессия  в рамках конференции была посвящена вопросам и проблемам публикаций научных работ в международных рейтинговых журналах, на которой представители редакционных коллегий журналов и издательств представили возможные форматы научных работ и рассказали о возможностях сотрудничества научных сотрудников, преподавателей и аспирантов с международными журналами.