Знаменитый кинорежиссёр Карен Шахназаров встретился со студентами ФМП МГУ

15 ноября факультет мировой политики МГУ в качестве особого гостя посетил знаменитый советский и российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и видный общественный деятель Карен Шахназаров.

Чтобы стать международником, нужно хорошо знать свою специальность и иностранные языки, а чтобы стать хорошим международником, нужно быть ещё и разносторонне развитой личностью. Эту мысль неоднократно высказывали и гости факультета, в частности, выдающийся отечественный дипломат Александр Панов, и сам декан Андрей Афанасьевич Кокошин. Именно поэтому на встречи со студентами ФМП приходят не только политики, дипломаты, но и юристы, и телеведущие, и маркетологи, и журналисты – а теперь ещё и деятели киноискусства.

Карен Георгиевич Шахназаров – не только режиссёр, снявший множество известных кинофильмов, таких как «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх» и «Курьер», но и сценарист, и продюсер. Он также является генеральным директором киноконцерна «Мосфильм». Шахназаров был удостоен званий Заслуженного деятеля искусств и Народного артиста России, а также Государственной премии Российской Федерации - дважды.

Представляя гостя перед переполненной аудиторией, декан факультета академик А. А. Кокошин подчеркнул, что Карен Шахназаров – не только талантливый режиссёр, но и видный общественный деятель. «В силу своего очень высокого уровня общей подготовки, интеллекта, понимания многих очень тонких проблем Карен Георгиевич может многое сказать так ёмко и нетривиально о мировой политике, как не удаётся сказать многим профессиональным политологам», - отметил Кокошин.

Встреча проходила в формате вопросов и ответов: как пояснил Шахназаров, он не хочет рассказывать о том, что не интересно слушателям. Первый вопрос задал сам Кокошин, поинтересовавшись мнением режиссёра о развитии отечественного кинематографа в постсоветское время и его перспективах. «Ситуация, которая сложилась в начале девяностых годов, была, конечно, катастрофической», сказал Карен Георгиевич. «Я думаю, ни одна отрасль в России не была разрушена до такой степени, как кино». В качестве примера он привёл 1995 год, когда он монтировал своё фильм «Американская дочь» на совершенно пустынном «Мосфильме»: это был единственный фильм на студии. По поводу современного российского кино режиссёр высказался оптимистично, хоть и признал, что ситуация далека от совершенства. «По сравнению с началом девяностых сделано много нового и позитивного, но пока что российская киноиндустрия ещё сильно отстаёт от советской, что неудивительно, учитывая, как мало времени прошло с распада Союза», сказал он.

По мнению Шахназарова, пока в России снимают мало фильмов, чудес ждать не стоит.«Франция с населением в три раза меньше снимает по четыреста фильмов в год, что уже говорить про США, где их больше тысячи», заметил он. Режиссёр уверен, что количество со временем переходит в качество и приводит в пример всё те же Соединённые Штаты, где из этой тысячи фильмов на большие экраны выходит всего около ста пятидесяти. «Количество порождает конкуренцию, и кинокомпании вкладывают деньги в рекламу только действительно стоящих лент – остальные расходятся на DVD и в Интернете».

Студентам также было интересно узнать мнение Карена Шахназарова по поводу таких серьёзных вопросов, как, например, роль кинематографа в обеспечении народного единства и воспитании патриотизма, вопрос национальной идентичности, граница между нравственностью и вседозволенностью в фильмах, проблема авторского права. Кроме кино, звучали вопросы о текущей ситуации в стране и мире и о мечтах самого режиссёра. Ну и, конечно, не обошлось без рассказа о смешном эпизоде на съёмках.

В завершение встречи собравшиеся наградили Карена Георгиевича долгими аплодисментами, а декан ФМП А. А. Кокошин пожелал ему новых фильмов, новых выдающихся свершений в культуре, в общественной деятельности и выразил надежду, что это не последний визит маэстро на факультет мировой политики МГУ.

Пресс-служба факультета мировой политики МГУ