"Российско-немецкие отношения": конференция студентов

13 мая на факультете мировой политики МГУ успешно прошла студенческая конференция на немецком языке, посвященная отношениям между Россией и Германией на всех этапах их исторического развития.

Участники продемонстрировали глубокие знания истории двусторонних отношений, показали, что хорошо разбираются в политических, экономических и культурных аспектах сотрудничества, а также попытались охарактеризовать перспективы взаимоотношений двух государств. С ролью ведущих великолепно справились студентки 3 курса Дудник Юлия и Селихова Ольга, а кураторами секций стали студенты, уже имеющие опыт участия в подобных мероприятиях на немецком языке. Секцию «История» курировали Камила Загидиева и Марита Манвелишвили, секцию «Политика» - Люция Бухарметова и Никита Новиков, секцию «Экономика» - Анастасия Петрова и Мария Тятькова, секцию «Культура» - Мария Катаева и Анна Зинченко.

Студенты 2 курса выступали от лица крупнейших немецких и российских СМИ. Журналисты задавали представителям секций вопросы и давали краткие комментарии по разным вопросам с позиции своих издательств. Присутствие представителей масс-медиа на конференции однозначно добавило обсуждениям политической остроты.

Во время небольшой паузы между серьезными дебатами студенты с удовольствием попробовали немецкую и русскую выпечку, выполнили задания викторины и даже спели вместе зажигательную немецкую песню о Москве. За организацию культурной программы и оформление аудитории отвечали первокурсники.

В заключение мероприятия студенты еще ближе познакомились с биографией основателя Московского университета М.В. Ломоносова: о годах жизни и учёбы великого учёного в Германии рассказал в своей презентации студент 3 курса Алексей Кузин.

Преподаватели немецкого языка и студенты из Германии оценили, как профессионально студенты факультета владеют немецким языком, пожелав им при этом дальнейших успехов.

Надеемся, что будущие молодые специалисты внесут достойный вклад в развитие двусторонних российско-германских отношений!

ФОТОАЛЬБОМ НА FLICKR