Студенты ФМП выступили на форуме в Минском государственном лингвистическом университете

16 апреля студенты второго и третьего курса ФМП приняли участие в круглом столе на тему «Способы выражения национальной идентичности в различных типах дискурса», состоявшемся в рамках ежегодного научного форума «Дни науки МГЛУ» в Минском государственном лингвистическом университете. На мероприятии участники представили доклады, посвященные продвижению имиджа страны в отечественных и зарубежных СМИ.

В докладе студентки второго курса Елизаветы Поповой с использованием метода контент-анализа были выделены специфические черты образа России, создаваемого новостным сайтом Альянса. По итогам проведенного исследования автор пришла к выводу, что информационное противоборство НАТО с Россией — это стратегическая борьба, в которой страны НАТО используют любые средства союза, в том числе и СМИ.

Доклад студента третьего курса Никиты Дынкина «Символическая медиарепрезентация России» был посвящен особенностям и механизмам символической политики России, их роли в формировании национальной идентичности.  Он отметил, что противодействие негативному зарубежному влиянию в России в области конструирования символов осуществляется, но пока не на системном уровне.

По итогам окончания конференции Елизавета Попова получила диплом первой степени.