Российско-китайское сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом

16-17 июля 2016 г. Директор ЦПБР В.И. Бартенев принял участие в Пятом глобальном форуме по проблемам мира, прошедшем под девизом "Порядок всеобщей безопасности: Сотрудничество, инклюзивность и открытый доступ".

17 июля 2016 г. В.И. Бартенев выступил с докладом "Российско-китайское сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом" в рамках совместной панели «Сотрудничество РФ и КНР в области безопасности», организованной совместно факультетом мировой политики МГУ и Университетом Цинхуа. Участниками панели стали декан ФМП МГУ академик РАН А.А. Кокошин, директор Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Ли Юнцюань, руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги А.Габуев. Модерировал дискуссию профессор факультета международных отношений Университета Цинхуа Ву Дахуэй.

Глобальный форум по проблемам мира был учрежден в 2012 году по инициативе одного из ведущих китайских высших учебных заведений- Университета Цинхуа и Китайского народного института международных отношений.

В 2016 г. состоялся Пятый форум, который открыли  вице-премьер Госсовета КНР Лю Яньдун и президент Университета Цинхуа Цю Йонг. В форуме участвовали премьер-министр Франции в 2005 – 2007 гг. Доминик де Вильпен, премьер-министр Японии в 2009-2010 гг. Юкио Хатояма, премьер-министр Пакистана в 2004-2007 гг. Шаукат Азиз, бывший генеральный секретарь Совета Европейского союза и Верховный представитель по общей внешней политике и политике безопасности в 1999-2009 гг. Хавьер Солана и 6-й секретарь Совета Безопасности Российской Федерации, декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Афанасьевич Кокошин.

В работе форума приняли участие представители посольств 52 стран (35 послов присутствовало на открытии мероприятия) и более 200 ученых из более чем 20 стран мира, включая США, Россию, Китай, Японию, Индию, Южную Корею и др.

Часть фотографий взята с официального сайта Университета Цинхуа.

К.и.н., директор Центра проблем безопасности и развития, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ