"Мозговой штурм" с гостями из Принстона

1 ноября состоялся семинар молодых ученых ФМП МГУ и Принстона (США) на тему «Взаимодействие России и США на Ближнем Востоке: проблемы и перспективы»  с участием видного американского дипломата и эксперта Д.Курцерапосла США в Египте (1997-2001) и Израиле (2001-2005 гг.), профессора Школы общественных и международных отношений имени Вудро Вильсона Принстонского университетаКоординирующую роль в подготовке мероприятия сыграли Институт востоковедения РАН в лице руководителя Центра арабских и исламских исследованийдоцента кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, к.и.н. В.А.Кузнецова и Центр проблем безопасности и развития ФМП МГУ в лице научного сотрудника, к.и.нЛ.Р.Хлебниковой.

Американскую сторону на мероприятии представляла возглавляемая Д. Курцером группа магистрантов, российскую –  группа студентов магистерской программы «Региональные проблемы международных отношений», аспирантов и молодых научных сотрудников ЦПБР ФМП МГУ, специализирующихся на изучении Ближнего Востока и внешней политики США. С каждой стороны в диалоге приняло участие не менее 10 человек.

Программа мероприятия включала обсуждение подходов России и США к ситуации на Ближнем Востоке, и в частности, в Сирии, выявление основных противоречий и точек соприкосновения между двумя странами, а также поиск возможностей для расширения сотрудничества и минимизации рисков эскалации напряженности в двустороннем взаимодействии по приоритетным региональным проблемам.

Дискуссия проходила в интерактивном, игровом формате, имитирующем международные переговоры «на втором треке». Основным модератором выступил В.А.Кузнецов. Содержательные вводные и заключительные комментарии также дали посол Д. Курцер и заместитель декана по научной работе, директор ЦПБР ФМП МГУ В.И. Бартенев. Перед началом мероприятия его участников поприветствовал декан ФМП академик РАН А.А.Кокошин.

«Мозговой штурм» продолжался почти 3 часа и прошел весьма оживленно и в максимально дружелюбной атмосфере. Это укрепило убежденность организаторов в перспективности интерактивного обмена мнениями по наиболее сложным вопросам повестки дня российско-американских отношений и необходимости продолжения взаимодействия в таком формате в будущем.

Attachments:
Download this file (CSDS_DEC_1.pdf)CSDS_DEC_1.pdf[ ]342 kB