На ФМП состоялась студенческая конференция «Вызовы современности и рост радикальных настроений в Европе»

8 апреля в рамках внеаудиторной работы кафедры международной коммуникации ФМП МГУ состоялась студенческая научно-практическая онлайн-конференция «Вызовы современности и рост радикальных настроений в Европе».

В мероприятии приняли участие студенты факультета, изучающие английский, испанский, итальянский, немецкий и французский языки, а также преподаватели кафедры международной коммуникации.
Модераторами конференции стали студенты 3 курса Дарья Митинкина и Глеб Михайлов.

Со вступительным словом к участникам обратилась заведующая кафедрой международной коммуникации, доктор филологических наук, Заслуженный профессор Московского университета Людмила Владимировна Минаева.

В качестве приглашенного эксперта на конференции выступила руководитель Центра политической интеграции Отдела исследований европейской интеграции Института Европы РАН, заместитель заведующего кафедрой региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, кандидат политических наук Людмила Олеговна Бабынина

Студенты представили доклады на следующие темы:

• «Правый поворот или всеобщий популизм: возможны ли радикальные изменения в современной Испании?» (магистрантка 1-го курса Анна Рябчикова),
  • «Нарастающая тенденция русофобии во Франции» (студент 3-го курса бакалавриата Сергей Завьялов),
  • «Проблема самоопределения Северной Ирландии после Брексита» (студент 2-го курса бакалавриата Степан Цыбин),
  • «Рост антимиграционных настроений в Италии на фоне прихода правоцентристской коалиции к власти» (студентка 2-го курса бакалавриата Лидия Сафонова),
  • «Союз Сары Вагенкнехт. Это радикализм или все же голос разума?» (студентка 3-го курса бакалавриата Дарья Царева).

Участники конференции с интересом обсудили представленные доклады, а экспертное мнение, ценные советы и важные замечания Л.О. Бабыниной, без сомнения, помогут нашим студентам в их дальнейшей исследовательской и профессиональной деятельности.

Мы благодарим Л.В. Минаеву, Л.О. Бабынину, модераторов Дарью Митинкину и Глеба Михайлова, всех студентов, выступивших с содержательными докладами, а также руководителей языковых клубов и слушателей, принявших участие в конференции.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.