Модель СЕЛАК на факультете мировой политики

26 марта на факультете мировой политики состоялась Модель СЕЛАК, уникальное научно-практическое мероприятие, суть которого заключается в имитации работы органов Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна, обсуждении кризисной повестки и представлении итоговой резолюции в письменной форме.

Участниками делегаций Модели СЕЛАК (Заседания национальных координаторов, Расширенной «Тройки», Механизма Россия – СЕЛАК и Саммита министров иностранных дел) стали российские и иностранные студенты, магистранты и молодые ученые как с факультета мировой политики Московского университета, так и с факультетов других вузов страны: МГИМО, РУДН, ВШЭ, РГГУ, Финансовой академии, МГЛУ. Модель СЕЛАК и заседания модерировали преподаватели испанской секции кафедры международной коммуникации Е.А. Литягина, К.М. Климова, Н.О. Луценко, Д.Х. Саибназарова, Л.Г. Хорева, М.М. Чавес.

Успешная работа органов завершилась пленарным заседанием на тему «Новые векторы развития и сотрудничества СЕЛАК на региональном и международном уровне», на котором выступили декан факультета мировой политики А.А. Сидоров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации Хесус Рафаэль Саласар Веласкес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации Эдуардо Вильегас Мехиас. Именно Мексика и Венесуэла являются теми странами, в которых СЕЛАК был создан (Канкун, 2010 год) и осуществил свое первое заседание (Каракас, 2011 год). Господин Посол Венесуэлы подчеркнул вклад идей Уго Чавеса в реализацию этого грандиозного проекта. Господин Посол Мексики акцентировал внимание на особой роли стран Латинской Америки в многополярном мире.

На заседании также выступили Исполнительный директор Обсерватории международных отношений Фонда Виктория Лукас Адриан Гарсия, который на мероприятии представил Аргентинскую Республику, и эксперт факультета мировой политики в области международных организаций, кандидат политических наук, старший преподаватель Ксения Александровна Дубинкина.

Инициаторы и идейные вдохновители мероприятия в лице доцента Е.А. Литягиной и старшего преподавателя К.М. Климовой благодарят всех гостей и участников за активную, плодотворную работу и отличное настроение. Благодарим уважаемых Чрезвычайных и Полномочных Послов и экспертов за интересные и содержательные доклады. Особую признательность выражаем проректору Московского государственного университета Ю.А. Мазею, членам оргкомитета Модели СЕЛАК: заместителю декана по развитию международных связей Э.В. Арутюновой-Ястребковой, заведующей кафедрой международной коммуникации, Заслуженному профессору МГУ Л.В. Минаевой, заместителю декана по внеучебной работе О.М. Александрия и студентке 2 курса Ксении Валуевой. Благодарим за поддержку руководство факультета мировой политики в лице президента Л.Э. Слуцкого, декана А.А. Сидорова, заместителя декана по общим вопросам С.Н. Ермолаева и всех сотрудников ФМП.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.