Мастер-класс на ФМП: "Технологии современного трудоустройства"

На ФМП состоялся научно-практический семинар «Технологии эффективного трудоустройства», который провел один из самых успешных выпускников факультета, начальник отдела Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития России Андрей Нарышкин.

Цель семинара заключалась в подготовке студентов 4 курса к прохождению практики и будущей профессиональной деятельности.

Андрей Нарышкин поделился со студентами своим опытом работы в центральных органах государственной власти и в загранаппарате Минэкономразвития (в Торговом предствительстве России в Финляндии).

В ходе семинара на примерах были рассмотрены общие требования и возможные ошибки при прохождении стажировки: от выбора места практики и до умения проявить знания, полученные на факультете мировой политики. Особое внимание было уделено новым возможностям, которые открываются перед студентами ФМП во время практики и значительно повышают уровень их профессиональной подготовки. К таким относятся получение первого опыта работы с документами, участие в переговорах, устный и письменный перевод официальной переписки, аналитическая работа в органах государственной власти и коммерческих структурах.

Что касается перспективного трудоустройства, то, как отметил А. Нарышкин, необходимо учитывать всю совокупность факторов: от подготовки успешного резюме до способности как можно лучше представить свои навыки и компетенции во время собеседования.

В завершении семинара были рассмотрены базовые параметры, которые необходимо учитывать при подготовке резюме, привлекательного для работодателей. А. Нарышкин поделился собственным опытом проведения собеседований и обсудил со студентами основные модели поведения, которые могут помочь будущим выпускникам продемонстрировать знания и компетенции, полученные на ФМП, при приеме на работу.

Пресс-служба факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова