Митинг ко Дню Победы 2019

26 апреля 2019 года коллектив и студенты ФМП приняли участие в традиционном митинге, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также возложили цветы к Вечному огню, что днём и ночью горит под Мемориальной стелой, охраняя покой студентов и сотрудников Московского университета, так и не вернувшихся с полей сражений.

По традиции, торжественный митинг открыл ректор МГУ академик РАН В. А. Садовничий. Он тепло поприветствовал всех собравшихся этим солнечным днём перед 1-м Гуманитарным корпусом, которых в этот раз было необычайно много, и поздравил всех с этим великим для всей нашей страны праздником – Днём Победы.

- 22 июня – день, когда были сданы выпускные экзамены, сессия, студенты радостно готовились к каникулам. И в это время прозвучал голос Левитана – началась война, - рассказал Садовничий. - И все студенты собрались тогда и приняли единственно верное решение – считать себя мобилизованными на борьбу с врагом. Ребята были призваны в регулярные части, многие пошли в артиллерийские войска. Наши девушки стали лётчицами и обессмертили свои имена, получив прозвище «Ночные ведьмы». И фашисты их боялись.

Ректор также напомнил всем про тех студентов и сотрудников Университета, что пали в кровопролитных боях под Ельней.

- Каждый год мы ездим туда, где «у незнакомого посёлка, на безымянной высоте» стоит памятник студентам и аспиратнам, погибшим при защите города Москвы. Мы кланяемся ему и боагодарим их за Победу, - сказал В. А. Садовничий, напомнив также о созданных в МГУ поисковых отрядах, которые будут ездить на места сражений до тех пор, пока последний павший солдат нашего Университета не вернётся домой.

Перед собравшимися также выступили ветераны и дети войны Московского университета, до сих пор хорошо помнящие те роковые для нашей страны годы, когда её судьба буквально висела на волоске, а каждая пядь земли горела под ногами защитников Родины, а также представители преподавателей и студентов МГУ, ещё раз напомнившие о важном вкладе, который внесла наша alma mater в общее дело.

Завершился митинг возложением венков и цветов к Вечному огню.

С Днём Победы!