Студенты ФМП прослушали лекцию о современном искусственном интеллекте

22 марта на факультете состоялась очередная лекция, посвященная математической теории интеллектуальных систем. Лектор Илья Евгеньевич Иванов – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теории интеллектуальных систем мехмата МГУ. Тема лекции – современный искусственный интеллект (ИИ).

Современная наука различает два вида интеллекта: сильный интеллект - это деятельность человека, связанная с его естественными  способностями мыслить, запоминать, принимать решения. Никакого варианта искусственного сильного интеллекта в настоящее время не существует и в ближайшие 50 лет вряд ли появится. ИИ в узком смысле - слабый ИИ - это набор методов, с помощью которых удается решать различные «интеллектуальные» задачи.

К числу успехов ИИ на этом пути можно отнести.

• Самоуправляемые автомобили. Они точно появятся в массовом порядке в течение ближайших 10 лет, если не везде, то на специальных дорогах.
  • Голосовые помощники типа "АЛИСА".
  • Рекомендательные системы. Какие фильмы посмотреть, что купить на основе ранее принятых пользователем решений.
  • Интернет вещей, «умный дом».
  • «Умный город» (управление освещением, экологией, транспортными потоками).
  • Алгоритмы для решения «интеллектуальных задач» (игра в шахматы, игра в ГО, вопрос-ответные системы типа «Своя игра»).
  • Распознавание лиц.

К числу задач, которые решаются в системах ИИ можно отнести: распознование речи, генерация речи, понимание текста, извлечение фактов из письменного текста или устной речи, краткое изложение смысла текста и т.д. При этом обычно приходится решать сразу несколько задач. Особое внимание обращено на решение задач обработки изображений и обработки видео.

Первые успехи в этой области наметились в 2006 году. Однако особое распространение эти методы получили с 2011-2012 гг. с появлением нейронных сетей и применением больших, вычислительных мощностей, на основе которых удалось построить «машиннообучаемые алгоритмы». Начиная с этого времени, пошла волна применения подобных методов к решению различных задач.

Однако широкое применение методов и моделей ИИ сопряжено с рядом трудностей. Модели и сети ИИ могут ошибаться. Это должно учитываться. Особенно в случаях, когда данные ИИ являются основанием для правовых последствий.

Результаты работы систем ИИ оказываются неустойчивыми по отношению к  малым изменениям. Например, добавление очков может полностью изменить результат работы алгоритма распознавания лиц. Нейронные сети подвержены атакам (типа хакерских). Системы ИИ лишены морально-этических оценок.

В целом, наименование, закрепившееся за этой отраслью знаний, (искусственный интеллект) не должно вводить в заблуждение. На сегодня аппарат ИИ – это набор различных моделей алгоритмов, применяемых для решения различных задач. Причем во всех случаях эти алгоритмы не имеют ничего общего с моделями работы естественного интеллекта. Человек распознает лица заведомо не так, как это делают программы ИИ. Машинные программы игры в шахматы, основанные на переборе миллионов вариантов, могут обыгрывать гроссмейстеров. Но человек продумывает свои  шахматные комбинации заведомо по-другому.

При этом продвижения в познании работы механизмов естественного интеллекта до сих пор остаются весьма скромными.