Открытие Модели ООН МГУ

25 февраля 2019 года состоялась торжественная церемония открытия XIII сессии международной студенческой конференции "Модель ООН МГУ", в рамках которой участникам предстоит обсудить актуальные глобальные проблемы и попытаться найти их возможные решения.

В начале церемонии Генеральный секретарь Модели ООН МГУ 2019 года Максим Шустров поприветствовал делегатов и почетных гостей, поблагодарил их за то, что приехали из различных регионов России и мира, чтобы принять участие в таком масштабном проекте.

Ректор Московского университета, академик РАН В.А.Садовничий отметил важность модельного движения, и в частности Модели ООН МГУ, для развития международных отношений: «Спасет мир именно доброе отношение».

Декан факультета мировой политики МГУ, академик РАН А.А.Кокошин поблагодарил организаторов Модели. По его мнению, работа всех участников конференции способствует развитию у них дипломатических навыков и умений. Отдельно он отметил, что представление позиций государств-членов ООН помогает лучше понять современный миропорядок.

С приветственным словом к делегатам конференции также обратились: директор Информационного центра ООН в Москве В.В.Кузнецов, директор департамента международных организаций МИД России П.В.Ильичев и куратор Модели ООН МГУ, доктор политических наук А.В.Фененко.

Впереди участников Модели ждёт незабываемая неделя жарких споров и дебатов, которые приведут их к решению насущных проблем современности.

Модель ООН МГУ проводится с 2006 г. и ежегодно привлекает более 400 студентов и школьников из почти 30 стран мира от Эквадора до Китая. Конференция проходит на всех 6 официальных языках ООН, что делает ее одной из 2 Моделей ООН в России, сумевших достичь подобного результата.

Порядка 100 студентов в течение целого года осуществляют подготовку конференции, чтобы провести ее на уровне, достойном Московского университета.

В 2019 году в рамках Модели представлено 12 комитетов:

1. Совет Безопасности (рабочий язык – русский);
  2. Международное агентство по атомной энергии (рабочий язык – русский);