А.А.Кокошин на пленарном заседании РАМИ

8 декабря декан ФМП А.А. Кокошин выступил в МГИМО на пленарном заседании X Конвента Российской ассоциации международных исследователей (РАМИ), приуроченном к 25-летию внешней политики России.

В пленарном заседании, которое открыл ректор МГИМО (У) МИД России, академик, президент РАМИ Анатолий Торкунов, также приняли участие заместитель министра иностранных дел России С.А. Рябков, декан факультета социальных наук Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики», вице-президент РАМИ А.Ю. Мельвиль, Председатель Совета национальной безопасности Израиля и советник премьер-министра Израиля по вопросам безопасности (2011-2013 гг.), генерал-майор Армии обороны Израиля Я. Амидрор, Научный руководитель Института США и Канады РАН, академик С.М. Рогов. Эксперты вели беседу о месте России в современных международных отношениях, о трансформации мирополитической системы, о кризисе норм международного права.

А.А. Кокошин рассказал о роли силовой составляющей в современной российской внешней политике. «Одна из иллюзий, популярных в период перестройки и постперестроечных лет, была связана со снижением роли военной силы в разрешении военных проблем. После распада СССР прежняя система управления военно-промышленным комплексом была уничтожена. Немалыми усилиями удалось спасти только Минатом», - отметил эксперт. А.Кокошин убежден, что без развития систем стратегических вооружений невозможно представить себе будущее России как великой державы. В условиях приоритета, который в первой половине 1990-х годов уделялся отношениям со странами Западной Европы и США, Министерство обороны России сделало акцент на диалоге с Китаем и Индией. Это позволило поддерживать потенциал российской оборонной промышленности. Поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Китай, начатые в 1993 году, повлекли за собой новые контракты на разработку средств ПВО, включая ЗРК С-400 и С-500. Благодаря усилиям, предпринятым российским Министерством обороны, на вооружении нашей страны в настоящее время находятся зенитный комплекс «Тополь-М», межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 «Ярс» и атомные подводные лодки проекта 955 «Борей».

Материал впервые опубликован на сайте журнала "Международная жизнь" 12.12.2016