Пресс-конференция в ТАСС

21 апреля в пресс-центре ТАСС прошла презентация книги «Нацистская Германия против Советского Союза: планирование войны», над которой работала группа российских учёных на базе факультета мировой политики МГУ.

Больше семидесяти лет назад отгремел последний выстрел Великой Отечественной войны, однако вряд ли кто-либо из участников тех страшных событий мог тогда предположить, что пройдёт совсем немного времени, и подвиг советского народа превратится в инструмент уже совсем другой войны – на сей раз идеологической.

На полях её сражений родилось множество мифов. Но среди них особняком стоит любовно взлелеянная на Западе легенда о том, что нападение Гитлера на Советский Союз носило исключительно превентивный характер, что недвусмысленно намекает, что именно СССР, а не нацистская Германия, был настоящим агрессором в войне. Чтобы развеять этот и многие другие мифы о Великой Отечественной войне и поставить в этом вопросе точку, российскими учёными-историками была проведена масштабная работа по сбору и анализу множества архивных документов, в том числе ранее никогда не публиковавшихся. Этот труд и лёг в основу книги «Нацистская Германия против Советского Союза: планирование войны», которую 21 апреля представили прессе её создатели - академик РАН, декан ФМП Андрей Кокошин, доктор исторических наук, генерал-майор в отставке Владимир Золотарёв, профессор, доктор политических наук Сергей Лавренов.

«Решение о прямом нападении на Советский Союз было принято Гитлером сразу после разгрома Франции в 1940-м году», рассказал Кокошин на презентации книги. «Однако идеологические основы порабощения советского народа были заложены задолго до этого – как минимум, в 20-х годах». Гитлеровское видение мира и роли Германии в нём было вполне ясно определено уже в его книге «Майн Кампф», появившейся еще в начале 1920-х годов, отметил академик.

О развенчании этого мифа говорил также и Владимир Золотарёв, подчеркнув, что после того, как Германия обеспечила себе надёжный тыл в виде захваченной Франции, в штабе оперативного командования Вермахта начался многоступенчатый отбор планов нападения СССР. «Сама логика подготовки Третьего Рейха опровергает миф о том, что война была превентивной», сказал историк.

Андрей Афанасьевич особо подчеркнул, что война Третьего Рейха против Советского Союза, в отличие от других его военных кампаний, изначально была направлена не только на завоевание обширных и богатых земель и ценных ресурсов, но и на порабощение советского народа и уничтожение многовековой российской государственности. «Политико-идеологические основы войны на Востоке изначально не предполагали существование населения СССР иначе как в виде рабов для «третьего рейха», сказал Кокошин.

Почему планам блицкрига не суждено было свершиться, какие ошибки в планировании войны допустило немецко-фашистское руководство, как привлекались к разведывательно-диверсионной деятельности украинские националисты – эти и многие другие факты нашли своё наиболее объективное и полное отражение в книге «Нацистская Германия против Советского Союза: планирование войны».

Книга написана при поддержке РГНФ.

Пресс-служба факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова

Количество просмотров: 1963