Презентация магистерских программ ФМП

17 декабря 2014 г. декан ФМП А.А. Кокошин, а также преподаватели и сотрудники факультета выступили перед студентами 4 курса с презентацией магистерских программ.

В этом году на факультете мировой политики впервые прошли вступительные экзамены в магистратуру, а последние студенты специалитета в июне 2015 г. получат долгожданные дипломы. Четверокурсникам же, будущим бакалаврам, предстоит решить, перейдут ли они к следующей ступени образования - магистратуре, чтобы углубить свои знания по выбранной специальности, или попробуют применить полученные навыки на практике. Декан А.А. Кокошин, а также преподаватели и сотрудники факультета выступили перед студентами на собрании курса, чтобы помочь им сделать правильный выбор.

Андрей Афанасьевич подробно рассказал аудитории о том, что представляет собой магистратура ФМП, каковы ее основные цели и задачи, а также в чем заключается ее преимущество перед магистратурами других вузов. Он отметил, что магистерская программа, хоть и продолжает программу бакалавриата, является уже непосредственным введением в профессию. Она включает в себя более углубленное изучение специальности, большее количество практических занятий, в том числе работу с кейсами – конкретными случаями, взятыми из мировой практики.

В изучении иностранных языков больше внимания будет уделяться профессиональной политической и дипломатической лексике, что значительно поможет будущим международникам в их карьере. Кроме того, многие курсы будут вестись на английском, чтобы студенты могли почувствовать себя в другой языковой среде, как если бы они учились, например, в Англии или США.

«При подготовке магистров мы будет по максимуму использовать возможности нашего Университета», подчеркнул декан. «У нас очень сильный состав преподавателей, кроме того, мы будем стараться привлекать к обучению ученых, зарубежных специалистов и выпускников факультета».

Также А.А. Кокошин отметил, что лучшие студенты получат возможность уже во время учебы участвовать в решении задач по прогнозированию, с которыми к факультету мировой политики нередко обращается государство. Таким образом, учащиеся смогут получить опыт практической работы еще до окончания обучения.

«Наша задача – вырастить из магистрантов настоящую политическую и деловую элиту страны», сказал А.А. Кокошин. «И у меня нет сомнений в том, что магистратура ФМП станет конкурентоспособной среди ведущих мировых вузов».

Подробнее о методе кейсов  в обучении рассказал заведующий кафедрой региональных проблем мировой политики ФМП В.В. Наумкин. Он заключается в том, что в ходе освоения какой-то темы учащиеся будут знакомиться с конкретными ситуациями, взятыми из международной политической практики, и пытаться найти лучшее решение заданной проблемы. «Акцент будет сделан на прикладные аспекты, в том числе, на ситуационный анализ и прогнозирование», отметил он.

О дополнительных возможностях поступления в магистратуру рассказала заместитель декана ФМП по учебным вопросам Т.В. Скороспелова. По ее словам, кроме поступления на общих основаниях, у студентов также будет возможности попасть на бюджетные места по итогам Универсиады.

Для магистров ФМП также будут организовываться стажировки, в том числе и зарубежные. Об этом рассказал доцент кафедры международной безопасности В.А. Веселов. Он так же отметил, что для тех, кто хорошо учится, факультет всегда постарается найти лучшие возможности для развития.

В завершение собрания А.А. Кокошин отметил, что даже несмотря на то, что существует очень много магистратур аналогичной специальности в других вузах, продолжать обучение именно на факультете мировой политики важно не только из-за высокого качества обучения, но и для повышения «корпоративного духа». По его словам, выпускников ФМП сейчас можно встретить практически везде, и они всегда готовы поддерживать факультет, вести мастер-классы, а также помогать лучшим студентам с поиском достойной работы.

Пресс-служба факультета мировой политики