Россия и НАТО через призму украинского кризиса

3 апреля 2014 г. в пресс-центре РИА Новости прошел круглый стол с участием доцента ФМП А.В. ФЕНЕНКО. В ходе дискуссии эксперты обсудили отношения России и НАТО сегодня.

Круглый стол на тему: "Россия и НАТО через призму украинского кризиса" в формате видеомоста с Брюсселем.

4 апреля НАТО исполняется 65 лет. На момент создания Организация Североатлантического договора имела одну ясную цель – возможное ведение войны с СССР и его сателлитами, но после распада Советского Союза НАТО не перестала существовать, а планомерно увеличивала как число своих членов, продвигаясь в Восточную Европу вопреки обещаниям, данным когда-то лидерам СССР, так и сферу своей ответственности и поставленных перед собой задач. Украинский кризис стал очередной проверкой для отношений России и НАТО. Американский президент призывает своих союзников по НАТО расширить военное присутствие на востоке Европы, и эта возможность будет обсуждаться на встрече глав МИД 28 стран НАТО в Брюсселе 1 и 2 апреля.

Об отношениях России и НАТО сегодня, о разногласиях, которые так и не удалось преодолеть за годы взаимодействия, о кризисе на Украине, который вновь показал неготовность стран НАТО учитывать национальные интересы России, говорили эксперты.

Участники в Москве:

— директор Института политического и военного анализа Александр ШАРАВИН;

— президент Академии геополитических проблем Константин СИВКОВ;

— заведующий сектором внешней и внутренней политики США ИМЭМО РАН Федор ВОЙТОЛОВСКИЙ;

— ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН, эксперт РСМД Алексей ФЕНЕНКО.

К дискуссии также приглашены представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В Брюсселе:

— президент Европейского центра стратегической разведки и безопасности Клод МОНИКЕ.

ВИДЕО НА САЙТЕ ПРЕСС-ЦЕНТРА РИА НОВОСТИ