Круглый стол «Как быть эффективной державой на Ближнем Востоке?»

23 сентября прошел уже традиционный совместный круглый стол Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН и Ближневосточного клуба факультета мировой политики МГУ, тема которого на этот раз звучала следующим образом: «Как быть эффективной державой на Ближнем Востоке? Стратегия и тактика региональных и глобальных акторов». К работе круглого стола подключились свыше 40 участников из Москвы, Екатеринбурга, Ташкента, Лос-Анджелеса. Среди экспертов были ведущие российские специалисты по Ближнему Востоку, ученые и дипломаты.

С вводными сообщениями выступили доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ В.И. Бартенев, российский дипломат, действительный Государственный советник Российской Федерации 1-го класса А.Г. Бакланов и старший научный сотрудник кафедры иудаики ИСАА МГУ Л.Р. Хлебникова. Модерировал дискуссию доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ В.А. Кузнецов.

В.И. Бартенев в своем выступлении обрисовал возможные интерпретации понятия «эффективность» в международных отношениях. Кроме того, он предположил, что реалиям региона в большей степени соответствовала бы тема: «Возможно ли в принципе быть эффективной державой?».

А.Г. Бакланов посвятил свое выступление проблемам эффективности российской политики в регионе.

В завершении первой части круглого стола Л.Р. Хлебникова выделила основные моменты, на которые стоит обращать внимание, когда речь идет о политике нынешней администрации США на Ближнем Востоке, в частности, по вопросам арабо-израильского конфликта.

После выступления докладчиков конференция продолжилась бурным обсуждением затронутых тем и актуальных событий в регионе. Активное участие в дискуссии приняли специалисты разных дисциплин, благодаря чему круглый стол получился максимально продуктивным. Своими экспертными мнениями поделились российские дипломаты Г.П. Тарасов и И.А. Матвеев, старший научный сотрудник Московского центра Карнеги А.В. Малашенко, директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады А.И. Шумилин и др.

С полным списком экспертов, присутствовавших на мероприятии, можно ознакомиться ниже.