Эксперты ФМП на Ближневосточной конференции Валдайского клуба

19 февраля эксперты ФМП В.В.Наумкин, В.И.Бартенев и В.А.Кузнецов приняли участие в Ближневосточной конференции Валдайского клуба. Представительная международная конференция под названием «Ближний Восток: новый этап, старые проблемы?» была организована Валдайским клубом в партнёрстве с Институтом востоковедения РАН.

В работе Конференции приняли участие представители органов государственной власти Российской Федерации и зарубежных стран, в том числе и М.Л.Богданов, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации; А.В.Фомин, заместитель министра обороны Российской Федерации, Б.Шаабан, министр, советник по политическим и медийным вопросам в администрации президента Сирийской Арабской Республики; С.К.Саджадпур, заместитель министра иностранных дел Исламской Республики Иран, президент Института политических и международных исследований (IPIS); М. эль-Бадри, заместитель Министра иностранных дел Египта по арабским делам; Абдулкарим Хашим Мостафа, советник премьер-министра и глава администрации премьер-министра Республики Ирак; М.А.Ходынская-Голенищева, старший советник Департамента внешнеполитического планирования МИД России; а также ведущие эксперты по Ближнему Востоку и Северной Африке, среди которых Р.Малли, главный исполнительный директор Международной кризисной группы; Х.Балиян, директор программы урегулирования конфликтов Центра Картера; К.Барзегар, директор Центра ближневосточных стратегических исследований; М.Айдын, профессор Университета Кадир Хас и мн. др.

Заведующий кафедрой региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, научный руководитель Института востоковедения РАН, академик РАН В.В.Наумкин открыл конференцию и выступил спикером на первой сессии «Война и дипломатия на Ближнем Востоке: уроки кризисов 2010–2019».

В.И.Бартенев, директор Центра проблем безопасности и развития ФМП МГУ, выступил на второй сессии «Восстановление Сирии: конституционное устройство, политическая структура, экономика, возвращение беженцев» с докладом «Восстановление Сирии: как преодолеть взаимно гарантированную обструкцию?», текст которого опубликован на сайте Клуба.

В.А.Кузнецов, доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ и руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, выступил модератором секции «Система коллективной безопасности на Ближнем Востоке: достижим ли региональный порядок на фоне глобального хаоса?».

Подробнее о мероприятии