Круглый стол под руководством А.Кокошина

16 мая 2018 г. на факультете мировой политики МГУ под председательством декана факультета академика РАН А.А. Кокошина, 6-го секретаря Совета безопасности РФ, прошел круглый стол «Трансформация системы международных отношений: исторический опыт, современные тенденции и перспективы развития».

Выбор темы для круглого стола был обусловлен целым комплексом факторов. С одной стороны, как в российском, так и в зарубежном академическом сообществе на протяжении уже нескольких десятилетий не утихают дискуссии относительно определения характера и содержательной основы международных отношений, установившихся после окончания «холодной войны», их текущего состояния и возможных сценариев развития в средне- и долгосрочной перспективе. С другой стороны, резкое обострение политико-военного и экономического соперничества между ведущими акторами мировой политики, которым ознаменовалось начало второго десятилетия XXI в., не просто актуализировало эти дискуссии, но и вывело их на качественно новый уровень, придав им особую остроту и злободневность.

Для того чтобы обсудить ключевые тенденции, характеризующие динамику трансформационных процессов в современных международных отношениях, а также попытаться заглянуть в будущее и обозначить возможные контуры нового мирового порядка и место в нем Российской Федерации, на площадке факультета мировой политики было решено собрать представителей ведущих российских научных центров международно-политической науки.

В работе круглого стола приняли активное участие:

Работу круглого стола открыл декан факультета мировой политики, академик РАН А.А. Кокошин, который представил свое видение современного уровня политической и академической рефлексии проблем будущего мирового порядка и обозначил ряд ключевых дискуссионных вопросов, нуждающихся, на его взгляд, в особом внимании как со стороны политического руководства страны, так и со стороны академического сообщества. В частности, А.А. Кокошин подчеркнул растущую и не всегда верно понимаемую значимость технологического фактора как движущей силы и детерминанты трансформационных процессов в мировой политике. Технологический фактор, отметил Кокошин, должен учитываться и при формировании нового миропорядка.

С развернутым докладом выступил заведующий кафедрой международных организаций и мировых политический процессов А.А. Сидоров, который специально остановился на экономических аспектах системных трансформаций в истории международных отношений и представил оригинальную точку зрения на вопрос о соотношении центросиловых и политико-правовых факторов при формировании нового порядка международных отношений.

Презентация А.А. Сидорова вызвала оживленную дискуссию, в которой был затронут по-настоящему широкий спектр вопросов. Свои оценки роли и возможного места отдельных стран и регионов в формирующемся мировом порядке представили А.Н. Панов, В.А. Кузнецов, Л.О. Бабынина. С чрезвычайно информативным докладом о китайских подходах к проблемам создания нового мирового порядка выступил старший научный сотрудник В.Б. Кашин. На теоретических и методологических аспектах обсуждаемой проблемы специально остановились к.и.н. Р.А. Сетов, А.И. Музыкантский, В.И. Бартенев. Последний, в частности, подчеркнул необходимость применения более нюансированных подходов к оценке силового потенциала различных субъектов мировой политики.

Подводя итог развернувшейся дискуссии, А.А. Кокошин высоко оценил ее результаты и выразил уверенность, что она послужит хорошей основой для целой серии междисциплинарных семинаров и круглых столов по проблемам международных отношений и мировой политики. Их результаты будут активно использоваться и для учебного процесса на ФМП, подчеркнул Кокошин.

ФОТОАЛЬБОМ ВСТРЕЧИ