Включенное обучение: как это было

8 декабря на ФМП состоялась встреча со студентами, проходившими включенное обучение в зарубежных вуза-партнерах МГУ. Они поделились со своими коллегами впечатлениями от учебы, опытом адаптации к условиям жизни и обучения за рубежом. Вечер открыл заместитель декана по международным связям и работе с иностранными студентами В.А. Веселов, подчеркнув важность включенного обучения для будущих специалистов-международников

Студентка 4 курса Анастасия Богачева рассказала об учебе в одном из крупнейших и старейших вузов Ирана – Тегеранском университете, где она стажировалась по программе «Иранские исследования». Анастасия в подробностях осветила условия и специфику обучения в иранском вузе, особенности проживания в Тегеране и о повседневной жизни иранцев. Она также поделилась своими впечатлениями от поездок в иранские провинции и знакомств с главными культурно-историческими достопримечательностями этой страны.

С рассказом об учебе в Берлинском университете имени Гумбольдта выступили студентки 4 курса Анастасия Проскурина и Кристина Денисенко. Их обучение в одном из старейших вузов Германии проходило в весенне-летнем семестре 2016/2017 учебного года. Анастасия и Кристина ежедневно посещали университетскую библиотеку, именно там студенты Университета имени Гумбольдта выполняют большую часть самостоятельной работы. Несмотря на интенсивную учебу, они принимали активное участие в заседаниях дискуссионных клубов, во встречах с иностранными и немецкими студентами, в театральных кружках. Кристина Денисенко также рассказала о своих поездках в Гамбург, Кельн, Потсдам и Дрезден. Помимо этого, ей удалось посетить Рейхтсаг и побывать в кабинете министров Бундесканцелярии. Гостям вечера они показали фотографии с экскурсий по Берлину и другим городам Германии.

Вечер завершили Александра Соболева и Валерия Копылова. Студентки 4 курса проходили трехмесячное обучение в Государственном политическом университете (Университете Чжэнчжи) на Тайване. Александра и Валерия рассказали о своей учебной программе, нацеленной на интенсивное изучение китайского языка. Они отметили, что вузы Тайваня известны своими языковыми программами, и пользуются большой популярностью среди иностранных студентов. Это позволило им практиковать не только китайский, но и английский язык. Кроме того, студентки смогли познакомиться с бытом и культурой тайваньцев, ведь они даже проживали в тайваньской семье. Отвечая на вопросы гостей вечера, они подробно рассказали о самой стипендиальной программе Министерства образования Тайваня «Huayu Enrichment Scholarship», а также об условиях проживания и учебы в Государственном университете Чжэнчжи.

В завершение В.А. Веселов поблагодарил всех участников и гостей вечера и предложил организовывать такие встречи на постоянной основе.