Студенты ФМП отмечают фестиваль франкофонии

В рамках празднования Дней франкофонии студенты ФМП, изучающие французский язык, участвуют и организуют собственные мероприятия, посвященные различным аспектам культур франкоговорящих народов.

Студенты факультета мировой политики приняли участие в работе юбилейной международной конференции "Франция и франкофония сегодня. Роль Франции в научном, экономическом и культурном пространствах мира" ("La France et la francophonie d'aujourd'hui. La France dans l'espace scientifique, économique et culturel du monde"). Мероприятие состоялось 14 марта 2017 года в Высшей Школе Экономики (ВШЭ).

20 марта в международный День франкофонии на ФМП был проведен праздник шляп и усов, посвящённый появлению первых головных уборов и их эволюции в странах мира. В празднике приняли участие студенты 1-3 курсов.

А 24 и 25 марта в рамках дней французского языка в Российском Университете Дружбы Народов проходили Игры Франкофонов 2017 среди вузов Москвы. Программа Игр включала в себя 5 конкурсов: конкурс ораторского мастерства, квиз на знание культур стран, входящих в состав Франкофонии, творческий конкурс, любительский футбольный матч и диктант.

Команда ФМП на Играх называлась "Мировые дипломаты" и состояла из 10 студентов 1-го и 3-го курсов во главе с капитаном Мехрзодом Алиевым. Активным участником игр был студент 1-го курса иностранного отделения Франсуа Фарнир. По словам участников, самым трудным испытанием был диктант, а выступление команды в творческом конкурсе вызвало большой успех у аудитории.

Ждем новых встреч с французским языком!