Публикация книги А.А. Кокошина и А.Н.Панова

Опубликована книга академика А.А. Кокошина и Чрезвычайного и Полномочного посла РФ А.Н. Панова "Макроструктурные изменения в системе мировой политики до 2030 года".

В своем фундаментальном труде академик РАН, декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова А.А. Кокошин и профессор, доктор политических наук, главный научный сотрудник этого факультета А.Н. Панов определяют и исследуют ключевые тенденции в развитии структуры системы мировой политики, эволюции роли ряда ее ведущих акторов – «центров силы». По  мнению данных авторов, ряд выявленных ими тенденции могут действовать в 2020-2030 гг.

Важно то, что, являясь видными учеными, авторитетными не только в нашей стране, но и за рубежом, эти авторы обладают очень значительным опытом практической работы, занимая в свое время должности первого заместителя министра обороны РФ, секретаря Совета безопасности РФ (А.А. Кокошин), заместителя министра иностранных дел РФ, чрезвычайного и полномочного посла России в трех государствах (А.Н. Панов).

Авторы предметно исследуют проблемы растущей многополярности в мировой политике. В фокусе внимания Кокошина и Панова находятся такие вопросы, как снижение значения США как единственной сверхдержавы, возвышение КНР, поиски Индией и Японией своего места в системе мировой политики, внешняя политика европейских государств и Европейского Союза в целом. Все эти вопросы рассматриваются сквозь призму национальных интересов России.

Должное внимание соответственно уделено в книге взаимоотношениям этих «центров силы» с Российской Федерацией, которая, по мнению авторов, безусловно является одной из великих держав XXI века.

В книге Кокошина и Панова представлено немало данных и оценок о значительном росте значения в современной и перспективной мировой экономике и мировой политике многих азиатских государств, о смещении «центра гравитации» в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Значительное внимание в монографии уделено теоретико-методологическим вопросам современной мировой политики.

А.А. Кокошин и А.Н. Панов считают, что «система мировой политики по-прежнему… определяется прежде всего составом основных ее субъектов – государств, остающихся главными структурными элементами этой системы». Эти авторы отмечают, что «значение негосударственных акторов мировой политики возросло, но оно не достигло того уровня, который позволял бы им оттеснить на второй план роль государств как главных акторов мирополитической системы» (с. 7).

Важным является вывод авторов о том, что «идеи универсальной и масштабной десуверенизации, продвигавшиеся и продвигаемые многими деятелями западных стран, в целом не отвечают современным реальностям. Они пишут о том, что «в значительной мере эти идеи ориентированы на то, чтобы служить определенным политическим инструментом для американской политической и предпринимательской элиты и элит ряда западных стран – американских союзников по НАТО»

А.А. Кокошиным и А.Н. Пановым активно используется предложенная Кокошиным еще более 10 лет назад концепция реального суверенитета применительно к ведущим акторам современной системы мировой политики. Ими, в частности, показано, что активно добиваются обеспечения своего реального суверенитета, которым и в условиях XXI века обладает сравнительно небольшое число государств (в отличие от суверенитета формально-юридического), два азиатски х гиганта – Китай и Индия.

В книге Кокошина и Панова должное внимание уделено проблемам глобального управления. Авторы делают вывод о том, что в «органах глобального управления и де-факто и де-юре центральную роль играют государственные акторы системы мировой политики и мировой экономики» (с. 44-45).

Соответственно решение глобальных проблем, стоящих перед международным сообществом, подчеркивают авторы, может эффективно реализовываться только за счет многостороннего и двустороннего взаимодействия различных государств, хотя и в рамках тех или иных международных организаций и форумов. Авторы не обходят своим вниманием роль Шанхайской организации сотрудничества и форума БРИКС, в которых активно участвует Россия. При этом они призывают не преувеличивать «степень консолидированности» стран в группе БРИКС «в силу их различного географического положения, включенности в разные региональные центросиловые конфигурации» (с. 37).

В книге Кокошина и Панова должны образом освещена роль военного фактора в мировой политике вплоть до 2030 года, даны оценки военным приготовлениям исследуемых в этой книге центров силы – в том числе США и КНР, характеру взаимоотношений этих двух крупнейших государств в политико-военной и военно-стратегической сферах.

Книга Кокошина и Панова весьма насыщена разнообразными данными из политической, экономической, военной и научно-технической сферы. В ней читатель может найти немало редких и весьма поучительных и малоизвестных сведений об особенностях политических систем ведущих центров силы, их механизмах принятия решений.