Кафедра ИОВП на II Конгрессе исследователей международных отношений в СПБГУ

В рамках II Санкт-Петербургского конгресса исследователей международных отношений «Глобальные и региональные вызовы в меняющемся мире», прошедшего 25-27 апреля выступили с докладами представители кафедры информационного обеспечения внешней политики ФМП МГУ.

В рамках секции «Инновации и традиции в дипломатии США» выступила старший преподаватель кафедры ИОВП А.А. Павлюченко. В докладе «Российские исследования цифровой дипломатии на современном этапе (2022-2023 гг.)» был представлен мета-анализ работ российских исследователей, посвящённых цифровой дипломатии за 2022-2023 гг., с применением тематического и количественного методов.  В рамках доклада были сделаны выводы о превалировании традиционного нарративного метода в работах российских исследователей.

Студентка 2 курса магистратуры Мария Шпак выступила в секции «Язык политики в многополярном мире» с докладом «"Трудный возраст" граждан ЕС: поиск языка коммуникации политических партий Испании с молодежным электоратом». В докладе стратегии коммуникации ведущих испанских политических сил с молодым населением страны анализируются на материале текстов предвыборных программ партий, опубликованных в период с 2019 по 2023 гг., а также публикаций на официальных страницах политических партий в цифровых медиа накануне всеобщих парламентских выборов 23 июля 2023 г.

В рамках секции «Современные международные отношения глазами молодых ученых» с докладом выступил студент 3 курса кафедры ИОВП Никита Дынкин. В рамках его доклада «Глобализация и религия» была поставлена гипотеза о том, что глобализация препятствует распространению религии. В ходе анализа опросов, литературы по вопросам теории международных отношений автором было выявлено, что глобализация способствует секуляризации в христианском мире, но способствует росту религиозности в исламском мире.